Программа Проводник предоставляет вам доступ к файлам

Управление файлами на вашем карманном ПК осуществляется примерно так же, как и на обычном компьютере. Файлы сохраняются в папках, которые можно просматривать в программе

Открытие файла

Чтобы открыть файл, выполните следующие операции:

  1. Нажмите ПускПрограммыПроводник (Start — Programs — File Explorer). Откроется программа Проводник (File Explorer), окно которой показано на рисунке.
  2. Прикоснитесь к названию файла, который хотите открыть. Откроется соответствующее приложение, и в него загрузится данный файл.

Файлы и папки в программе Проводник хранятся где-то внутри корневой директории под названием Мое устройство (My Device), которая аналогична папке Мой компьютер (My Computer) в Windows. Она включает в себя файлы, необходимые вашей системе (например, программные файлы). Все ваши документы сохраняются в поддиректории Мои документы (My Documents).

В нижней части экрана Проводника расположены три иконки:

  1. означает обычную память — файлы, хранящиеся в оперативной памяти (RAM) карманного ПК.
  2. показывает файлы, хранящиеся на картах памяти, если такие установлены. Некоторые карманные ПК, например новейшие модели iPAQ, позволяют использовать для длительного хранения программ и файлов постоянное запоминающее устройство (ROM). Более подробная информация о ROM и RAM была изложена ранее.
  3. показывает список доступных файлов в сети, которые называются сетевыми совместно используемыми файлами.

По умолчанию файлы и папки сортируются в алфавитном порядке по именам (названия папок перечисляются перед файлами, так что они сортируются отдельно). Также вы можете сортировать файлы по дате, размеру или типу. Прикоснитесь к выпадающему списку Сортировать по (Sort by) в строке меню, а затем укажите, по какому признаку вы хотите сортировать файлы. Если, к примеру, уже выбрана сортировка по имени, вместо надписи Сортировать по будет стоять слово Имя (Name).

Создание новой папки

Чтобы создать новую папку, воспользуйтесь следующим методом:

  1. Нажмите ПускПрограммыПроводник (Start — Programs — File Explorer), чтобы открыть Проводник (File Explorer).
  2. Нажмите Правка (Edit) в строке меню.
  3. Нажмите Создать папку (New Folder).
  4. Воспользуйтесь программной (экранной) клавиатурой, чтобы ввести имя папки.

Поиск файлаВоспользуйтесь функцией Найти для поиска нужного файла  Чтобы найти файл, воспользуйтесь одним из способов, предложенных ниже:

  • Открывайте папки в программе Проводник (File Explorer), пока не найдете то, что вам нужно.

или

  1. Нажмите ПускНайти (Start — Find). Появится экран поиска.
  2. Прикоснитесь к строке рядом с надписью Найти (Find) и введите с помощью клавиатуры имя файла, который вы ищете.
  3. Прикоснитесь к направленной вниз стрелке рядом со словом Тип (Туре), чтобы открыть выпадающий список приложений.
  4. Выберите приложение, соответствующее файлу, который вы ищете. Если вы не знаете (или вам все равно), какое приложение открывает ваш файл, выберите пункт Все данные (All Data).
  5. Нажмите кнопку Пуск (Go), расположенную справа от полей описания критериев поиска. Результаты поиска появятся на экране в поле Результаты (Results).
  6. Прикоснитесь к имени файла в списке результатов поиска, чтобы открыть его. Приложение, с которым ассоциируется данный откроется автоматически.

Присвоение файлу нового имениВы можете воспользоваться стилусом, чтобы указать на имя файла, а затем переименовать его

Чтобы переименовать файл, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Прикоснитесь к имени файла, который вы хотите переименовать, и удерживайте стилус, пока не увидите кольцо цветных точек, вслед за которым должно открыться всплывающее меню.
  2. Нажмите Переименовать (Rename) во всплывающем меню. Имя файла будет подсвечено, и рядом с ним появится мигающий курсор.
  3. Введите новое имя файла поверх старого, напечатав его на клавиатуре (или воспользовавшись любимым способом ввода текста). Также вы можете прикоснуться к пространству справа от мигающего курсора, чтобы добавить символы к имени файла, или передвинуть курсор к желаемой точке ввода и подправить имя файла.
  4. Прикоснитесь к любой точке экрана, и новое имя файла будет сохранено.

Копирование файла

Чтобы скопировать файл, произведите следующие действия:

  1. Прикоснитесь к имени файла, который вы хотите скопировать, и удерживайте стилус, пока не увидите кольцо цветных точек, вслед за которым должно открыться всплывающее меню.
  2. Выберите пункт Копировать (Сору).
  3. Перейдите к папке или адресу, где вы хотите сохранить копию файла.
  4. Прикоснитесь стилусом к пустому участку экрана — подальше от остальных файлов или иконок — и удерживайте стилус, пока не появится всплывающее меню.
  5. Выберите пункт Вставить (Paste) во всплывающем меню, и скопированный файл появится в указанной папке.

Вы можете скопировать несколько файлов одновременно

Вы можете скопировать несколько файлов одновременно, как при нажатии клавиши Shift в настольной операционной системе Windows. Просто нажмите стилусом на первый файл и протащите его вниз, чтобы выбрать файлы, которые хотите скопировать. Затем удерживайте стилус, пока не появится всплывающее меню. Выберите команду Копировать, и все выбранные файлы будут скопированы. Файлы не обязательно должны располагаться последовательно друг за другом. Вызовите экранную клавиатуру и нажмите Ctrl, а затем прикоснитесь к нужным файлам, чтобы выбрать их. Когда вы это сделаете, удерживайте стилус на любом из выбранных файлов, чтобы появилось всплывающее меню.

Предположим, вы собрали коллекцию фильмов для просмотра на КПК. Фильмы 480×272 имеют достаточно большой размер и для работы с ними удобно создать для них ярлыки. Чтобы создать ярлык для папки или документа, в меню вместо пункта Вставить (Paste) выберите Вставить ярлык (Paste Shortcut).

Удаление файла

Чтобы удалить файл, выполните следующие действия:

  1. Прикоснитесь к имени файла, который вы хотите удалить и удерживайте стилус, пока не увидите кольцо цветных точек, вслед за которым должно открыться всплывающее меню.
  2. Выберите пункт Удалить (Delete).

Удаляйте только те файлы на карманном ПК, которые действительно вам не нужны. Здесь нет палки Корзина, поэтому если вы что-нибудь удалили, это уже нельзя будет восстановитъ. Однако файл может остаться на вашем настольном компьютере, и в таком случае вы сможете перенести его на карманный ПК. Но сначала сделайте копию файла и перебросьте его в другую директорию из той, где он находился после синхронизации. В противном случае программа ActiveSync решит, что вы хотите удалить его и на настольном компьютере тоже.

Создание нового файлаСоздание новой встречи для программы Календарь на экране Сегодня

Чтобы создать новый файл, воспользуйтесь одним из методов, предложенных ниже:

  • нажмите Новое (New) в нижней части экрана Сегодня и укажите тип файла, который вы хотите создать,

или

  • если у вас открыт какой-либо файл, нажмите Новое (New) в строке меню работающей программы, например в Pocket Word. Вам будет задан вопрос: желаете ли вы сохранить файл, с которым сейчас работаете. Нажмите одну из кнопок Да (Yes), Нет (No), Отмена (Cancel) или Сохранить как (Save as).

Более подробная информация о сохранении файлов изложена далее.

Каждый раз, когда вы открываете приложение, например Word или Excel, создается новый файл.

Сохранение файла

Сохранение документа в ROM

Чтобы сохранить воспользуйтесь следующей рекомендацией:

  • файлы сохраняются автоматически, когда вы нажимаете Закрыть в любом приложении.

Если вы пользуетесь моделью iPAQ и хотите сохранить что-нибудь в ROM (то есть в постоянной памяти, где информация не будет удалена даже после жесткой перезагрузки), нажмите СервисСохранить как (Tools — Save as) и выберите пункт iPAQ File Store из выпадающего списка Место (Location).

Чтобы сохранить файл с определенным именем или в определенной папке, нажмите пункт меню Сервис — Сохранить как (Tools — Save as).

Следует отметить, что в программе Word этот пункт будет иметь вид Сохранить документ как (Save Document as), а в программе ExcelСохранить книгу как (Save Workbook as).

Если вы создаете новый документ в момент работы с другим документом в этом же самом приложении, вам предложат сначала сохранить тот документ, над которым вы работаете. Также вы можете управлять с настольного или портативного компьютера.