Пример контекстного меню программы File Explorer

Используя File Explorer, можно выполнить основные действия по управлению файлами и папками на карманном компьютере.

Выделение файлов и папок

Выбранные объекты в Windows Mobile окаймляются закрашенным прямоугольником темного цвета (по умолчанию синего). Выбор объектов в рабочем поле программы File Explorer можно осуществить нажатием стилуса на интересующем объекте, но в этом случае операция выбора будет совмещена с операцией открытия. Просто выбор папки или файла можно произвести с помощью джойстика, перемещаясь от объекта к объекту с помощью кнопок вверх и вниз, а открытие выделенной папки (или файла) выполняется нажатием джойстика.

Кроме того, иногда возникает необходимость в выполнении одной операции над несколькими файлами. В этом случае полезным окажется групповое выделение файлов и папок. Для этого вначале нужно выделить один объект необходимой группы любым удобным способом, затем нажать клавишу Ctl на виртуальной клавиатуре, после чего с помощью стилуса выделить оставшиеся файлы или папки. Повторное нажатие стилуса на выделенном объекте снимает выделение.

Если файлы или папки, которые требуется выделить, расположены друг за другом, то можно воспользоваться таким способом: сначала выделить первый объект, после чего нажать клавишу Shift на виртуальной клавиатуре. Далее либо с помощью стилуса, либо клавишами управления курсором на виртуальной клавиатуре (после каждого нажатия необходимо повторное нажатие клавиши Shift), либо с помощью джойстика следует выбрать требуемые папки и файлы.

Также группу объектов можно выделить следующим способом: нажать стилусом на первом объекте в выделяемой группе и, не отпуская стилус, передвинуть его к последнему объекту в группе.

Кроме того, можно выделить все файлы и папки, содержащиеся в данном каталоге, с помощью команды Select All (Выделить все) меню Edit (Правка).

Открытие файлов и папок

Наиболее частой операцией, выполняемой над файлами и папками, является их открытие. Для этого в File Explorer предусмотрено несколько способов:

  • нажать стилусом на изображении необходимого объекта. Если это папка, то на экране будет отображено ее содержимое, если файл — он будет открыт соответствующим приложением;
  • выбрать с помощью джойстика интересующий объект и нажать на нем джойстиком;
  • выделить требуемый объект с помощью клавиш управления курсором (клавиши ←↑→↓) на виртуальной клавиатуре, после чего нажать клавишу Enter.

Создание новых папок

Для лучшей структурированности хранимой информации рекомендуется создавать новые папки, размещая в них исходя из определенного критерия. Для создания новой папки в текущем каталоге нужно выбрать пункт меню Edit (Правка) | New Folder (Новая папка), после чего в появившемся текстовом поле необходимо ввести имя файла и нажать клавишу Enter. Имена папок и файлов могут быть длиной до 255 символов, содержать в себе пробелы, цифры, символы подчеркивания и не могут содержать символы знаков препинания и математических операций.

Перемещение, копирование файлов и папок

Для выполнения данных действий необходимо воспользоваться буфером обмена. Вначале нужно выделить объект (или объекты) любым удобным способом, после чего воспользоваться соответствующей командой контекстного меню, для вызова которого необходимо нажать стилусом на выделенной области и удерживать его в этом положении некоторое время.

Команды Сору и Cut соответственно копируют и перемещают выделенные объекты в буфер обмена.

После того как объекты помещены в буфер обмена, их можно вставить в текущий каталог с помощью команды меню Edit | Paste.

Кроме того, можно создать ссылку на некоторый объект. Для этого необходимо вначале скопировать объект в буфер обмена, после чего открыть каталог, в котором необходимо создать ссылку, и выбрать пункт меню Edit | Paste Shortcut (Вставить ссылку).

Переименование файлов и папок

Для переименования объекта необходимо его выделить, после чего выбрать команду Rename (Переименовать) из контекстного меню. В появившемся текстовом поле следует ввести новое имя объекта и нажать клавишу Enter либо нажать стилусом вне этой области.

Удаление файлов и папок

Для удаления объекта (или группы объектов) необходимо вначале выделить его любым удобным способом, после чего выбрать команду Delete (Удалить) из контекстного меню. Затем в появившемся окне нужно подтвердить удаление выделенных файлов.

Другие операции с файлами и папками

Кроме вышеперечисленных операций над объектами, в программе File Explorer можно передать выбранные файлы и папки по электронной почте или через беспроводное соединение. В первом случае необходимо выбрать команду Send via E-mail (Отправить по электронной почте), после чего будет открыто окно почтовой программы, подробно рассмотренное в статье «Работа в сети Интернет».

Для передачи файла посредством инфракрасного порта нужно выполнить команду контекстного меню Beam (Передать), после чего в появившемся окне выбрать нужное соединение.