Управление файлами в Android

В базовой версии, по умолчанию, Android посталяется без файлового менеджера, но это легко поправимо.

Установив себе только игры и никаких приложений для работы Вы сделаете Ваш смартфон дорогой игрушкой. Но с помощью широкого выбора мобильных приложений профессионального класса на Android Market, ваше Android устройство может приступить к делу. Вот краткий обзор некоторых из лучших приложений для просмотра, создания и редактирования деловых документов.

Управление файлами

Вне зависимости от версии Android, у вас есть несколько способов перемещения файлов для вашего телефона или планшета. Самый простой метод, позволяющий подключить устройство к компьютеру с помощью USB-кабеля и смонтировать его как диск: нажмите в любом месте области уведомлений Android, выберите USB-подключение, а затем нажмите Установить. Далее вы можете щелкнуть по содержимому вашей SD карты, исследовать и создавать папки, перетаскивать файлы, или копировать элементы между устройством и жестким диском компьютера. Одним словом работать с памятью коммуникатора так же, как с любым устройством хранения данных на персональном компьютере. Это простой способ получить Ваши самые важные файлы на телефон, и работать с ними, используя основные функции Android, везде куда бы вы ни шли.

Конечно, если бы вы всегда имели компьютер под рукой, у вас, вероятно, не было бы необходимости носить файлы на мобильном телефоне. Однако, в действительности, это не всегда так. Значит, вам необходим надежный инструмент, который поможет изучить файлы и папки на вашем телефоне, когда компьютера рядом нет. Один из фаворитов в этой области — ASTRO File Manager. Бесплатная на Android Market (или $ 4 за версию без рекламы), эта утилита дает вам возможность просматривать в Windows-стиле содержимое всех ваших папок, файлов и документов. Будь то текстовый документ, фотография или музыкальный файл, вы можете получить быстрый предварительный просмотр содержимого файла или выбрать приложение,  которым открыть его. Android предложит вам выбрать, какие приложения, чтобы открыть его. Вы также будете иметь возможность установить программы, по вашему выбору, которые будут работать с файлами определенного типа по умолчанию.

В меню ASTRO выводятся варианты, управления файлами, позволяющие переместить, копировать, переименовывать или удалять файлы. Выберите опцию Мульти, и Вы сможете одновременно выбрать несколько файлов или папок для работы с ними.

Помимо работы с файлами и папками, файловый менеджер ASTRO может создать резервные копии установленных приложений и закладок браузера, а также убить нежелательные процессы, которые могут привести к разряду батареи.

ThinkFree Mobile Office работает аналогичным образом, и за $ 10 вы можете обновить программу до полного полного функционала просмотра всех видов деловых документов. Полная версия включает все функции ThinkFree Write, ThinkFree Calc и ThinkFree Show, которые обрабатывают текст, таблицы и презентации, соответственно, и могут отображать файлы Microsoft Office с большинством команд их исходного форматирования. ThinkFree также подключается к Google Docs для загрузки и просмотра сохраненных там файлов.

Хотя продвинутые функции редактирования обычно имеются только в платных приложениях, удобная бесплатная утилита называется GDocs. Она позволяет просматривать, редактировать и даже создавать базовые документы в Android. Вместо того, чтобы делать всю основную работу на вашем устройстве, она подключается к Google Docs, и хранит ваши документы в этом приложении Google. GDocs сама создает только текстовые файлы и запускает веб-браузер для просмотра документов электронных таблиц и презентаций в Google Docs.

DataViz Documents To Go







Если вам нужно много работать на вашем телефоне, DataViz Documents To Go еще более основательное и надежное приложение для серьезных бизнес-пользователей на Android. Программа работает даже лучше чем аналогичные утилиты на BlackBerry и других мобильных платформах. Пакет приложений стоит $ 30 (есть также бесплатная версия только для просмотра) и позволяет просматривать и редактировать существующие офисные документы и создавать новые документы на Android. Программа даже может редактировать диаграммы — особенность, которая далеко за пределами возможностей большинства других мобильных бизнес приложений. А произведя настройку электронной почты Android, вы получите полноценный офис в кармане.