UMTS

С 1996 года разрабатываемый европейский стандарт для WCDMA был известен как Универсальные услуги мобильной связи (UMTS — Universal Mobile Telecommunications Services). Для руководства его разработкой был создан Форум UMTS с группой, ответственной за развитие GSM, для того, чтобы новый проект был бы также успешен мак GSM, быстро распространяясь по остальному миру. Форум UMTS успешно разработал рабочие предложения для WCDMA, совместимого с GSM Однако первыми применили его в Японии. Операторы Японии нуждались в новой системе 3G, поскольку возможности предоставления услуг 2G резко сокращали емкость. Первые сети WCDMA были установлены в Японии операторами NTT DoCoMo и Jphone.

Компания NTT DoCoMo определила три приложения, которые необходимо поддерживать. Эти приложения содержали дополнительные услуги, отличные от тех, которые определил МСЭ. Система обеспечивала речь и видео со скоростью более чем 8 и 64 кбит/с соответственно, двухсторонние соединения со скоростью 348 кбит/с для автомобилей и для связи с интеллектуальной транспортной системой (центральный компьютер дистанционного управления трафиком на дорогах).

В настоящее время Международный консорциум операторов связи и производителей связной аппаратуры, включающий компании NTT DoCoMo, Vodafone, Cingular Wireless, Siemens и Alcatel, ведет работы по созданию телекоммуникационных мобильных сетей четвертого поколения (4G). NTT DoCoMo, в частности, уже удалось достичь скорости передачи данных на мобильный терминал в 1 Гбит/с. Правительство Японии планирует начать коммерческое использование сетей связи 4G в 2010 году.