Указание маршрута на iPhone

Если вы нажмете кнопку

iPhone — это не тот аппарат, который можно установить в машине и приятный автоматический женский голос скажет вам: «Через три десятых мили поверните направо на 1-95». Но он предлагает довольно удачную версию этой функции: в виде письменных инструкций, правда, переходить от одной инструкции к следующей нужно вручную. В общем, не авто-GPS. Купить iPhone 4s и использовать его только как навигатор — по меньшей мере неразумно.

По словам представителя Apple создать полноценное навигационное ПО не удалось в связи с нежеланием компании, производящей карты, столкнуться с еще одним конкурентом. Впрочем, какая-нибудь другая компания когда-нибудь может написать эту программу. Все же это не так плохо для телефона.

Начните с заполнения полей Start и End. Вы можете пользоваться любыми способами сокращенного ввода адреса из описанных ранее. Вы также можете нажать кнопку в виде открытой книги, чтобы указать на закладку, недавний поиск или имя в адресной книге. (Или же, после выполнения поиска, нажмите на синюю кнопку со стрелкой на ярлыке полученной булавки, а затем на странице дополнительной информации выберите опцию Directions To Here и Directions From Here.)

Потом нажмите Route (Маршрут). В мгновение ока программа Maps покажет общий обзор маршрута, по которому вам предстоит проехать.

Вверху страницы вы увидите общее расстояние, а также количество времени, которое потребуется на дорогу (при условии, что вы соблюдаете ограничения по скорости).

Чтобы увидеть первое указание по маршруту, нажмите Start. Изображение на карте увеличится и будет показана дорога, по которой вы будете ехать (она будет выглядеть так, будто ее обвели фиолетовым маркером). Это очень напоминает маршрутную распечатку с сайта MapQuest, например: «Езжайте на восток по Кэнтербери-лайн по направлению к Блэкберд-авеню — 0,5 мили». Но в отличие от MapOuest, в конкретный момент вы видите только одну инструкцию по движению (текущую), и во время езды вам не придется останавливаться, чтобы взглянуть на смятый листок с указаниями.

Нажмите на кнопку < или > чтобы просмотреть предыдущее указание или перейти к следующему. В любой момент вы можете выбрать опцию List (Список) внизу страницы, чтобы просмотреть полный набор инструкций. Нажмите на какой-нибудь пункт в списке, чтобы увидеть увеличенное изображение места поворота на карте.

Чтобы изменить один из пунктов, нажмите на текущее указание движения — и снова появятся поле поиска. Чтобы выйти из режима указаний движения, снова нажмите на кнопку.