GPS

Какую антенну лучше выбрать? Это один из часто задаваемых вопросов, на который нет однозначного ответа. И вот почему. В навигаторах применяются всего лишь две конструкции антенн: плоская (Patch) и спиралевидная (Helix). Первый тип антенн имеют все навигаторы серии еТrех и некоторые другие. Эти антенны встроены внутрь корпуса навигатора. Антенна типа Helix используется в навигаторах GPSmap 60С/Сх и GPSmap 76С/Сх. Увидев впервые навигатор 60 серии, сразу обращаешь внимание на выступающий из корпуса «рог». Это и есть антенна Helix. Она представляет собой цилиндр из диэлектрика, на который навита спираль.

Существует мнение, что антенна Helix более предпочтительна при использовании в лесу. Как утверждает администратор хорошо известного американского сайта Джо Мегафей, это не совсем верно. Наблюдается лишь небольшое различие между этими двумя антеннами, если они имеют одинаковую диаграмму направленности. Чувствительность навигатора определяется помимо всего прочего усилением антенны и ее диаграммой направленности. А эти параметры в свою очередь зависят от размеров антенны. Из-за небольшой антенны навигаторы серии еТrех менее чувствительны (примерно на 2 децибелла), чем более крупные аналоги. Отметим, что когда специалисты компании «Навиком» поехали на сборы в Астрахань в 2006 г. GPSMAP 76С с антенной Patch прекрасно «видел» спутники в зарослях камыша и перелесках, в отличие от GPSMAP 60С с антенной Helix.

Как сообщает Джо Мегафей, антенна Helix вблизи металлической поверхности расстраивается, что приводит к снижению ее чувствительности. Отчасти наблюдается расстройка, если навигатор помещается в карман или располагается рядом с человеческим телом. Навигаторы с антенной Patch при помещении их в карман работают намного лучше, чем Helix.

Встроенные антенны предусмотрены у всех портативных GPS-приемников. Эксплуатация ряда таких устройств показала, что они хорошо работают и в автомобиле без дополнительной внешней антенны. Поэтому приобретать навигатор с возможностью подключения внешней антенны целесообразно лишь в случае его установки во внутреннем помещении яхты или катера, а также для автомобиля с металлическими примесями в лобовом стекле. Конечно, внешняя антенна в автомобиле расширит обзор неба и потому повысит точность определения координат в результате выбора «лучших» спутников. Также она поможет в лесу под кронами деревьев или в ущелье. Однако в пеших походах перемещаться с внешней антенной крайне неудобно. Поэтому ее можно рассматривать как резервный способ определения координат в плохих условиях.

О работе в лесу

Все навигаторы работают хорошо при наличии полной обзорности неба. Под кроной деревьев или в узких ущелшх может не происходить определение координат. Особенно это касается навигаторов еТrех, имеющих антенну типа Patch меньших размеров и, как следствие, обладающих меньшей чувствительностью. Выпущенные недавно навигаторы с новым процессором SiRF Star III как показывают тесты, обладают повышенной чувствительностью, что существенно улучшает работу приемников в трудных условиях. Испытания навигатора GPSmap бОСх с этим процессором показали„ что он принимал спутники даже в помещении с окнами и в поезде. Конечно, при работе в таких условиях ошибки в определении координат возрастают.