Кадр системы TD-WCDMA (параметры UMTS)

TD-WCDMA (Time Division — Wideband Code Division Multiple Access) — временное разделение — широкополосный многостанционный доступ с кодовым разделением. Такое сочетание звучит противоречиво, как гибрид между TDMA и CDMA. Принцип TDMA подразумевает разбиение несущей частоты на канальные интервалы, но каждый канальный интервал «уплотняется» несколькими CDMA-сигналами, которые преобразованы с помощью ортогональных кодов. При этом методе сохраняется методика мультиплексирования системы CDMA. На рисунке показан кадр системы TD-WCDMA. Основными параметрами такого метода являются: частота, канальный интервал системы TDMA (КИ) и код системы CDMA. Структура кадра кнального интервала аналогична структуре кадра в системе GSM, но отличается продолжительностью кадра.

В UMTS для двухсторонней связи разрешено применение частотного дуплексного разделения FDD (Frequency Duplex Division) и временного дуплексного разделения (TDD).







При FDD в различных направлениях передачи используются различные частоты, разделенные полосой 190 МГц. Очевидно, что если спектр лимитирован, то выделение парных полос частот затруднительно.

Временное разделение разделяет прямой и обратный потоки по времени. Мобильная и базовая станции поочередно используют одну и ту же частоту в разных направлениях. В этом случае можно уменьшить величину занимаемой полосы, и не требуется разделение спектра на парные частоты. Этот способ наиболее применим для небольших сот, поскольку интервал прием/передача зависит от времени распространения информации. Однако для временного разделения часто выходом является применение асимметричных скоростей в прямом и обратном направлении. Метод TDD может оказаться более эффективным в пикосотах для работы с компьютерами беспроводного доступа в Интернет.
Пример распределения частот при использовании WCDMA/UMTS
В WCDMA несущие частоты выделяются в соответствии с заданными методами доступа для каждой частоты. При выдаче лицензии для каждого канала указывается, должен ли он использоваться в направлении от абонента к станции, или от станции к абоненту, или в непарном режиме. На рисунке показан пример разделения диапазона между операторами на 12 парных каналов и 7 непарных каналов (5 МГц каждый).