В стандарте 802.11 определены два способа организации сети: инфраструктурный (Infrastructure) и независимый (Independent), часто также называемый одноранговым (Ad-Hoc).

В инфраструктурном режиме функции координации передачи данных выполняет специальный выделенный узел, точка доступа (ТД, Access Point, АР). Беспроводные станции пользователей через нее взаимодействуют друг с другом и машинами в проводной сети. Схема такой сети приведена на рисунок.

Инфраструктурный режим

В одноранговой (Ad-Hoc) сети центральный узел отсутствует, и все станции являются равноправными членами системы.

Одноранговый режим

Совокупность станций, взаимодействующих друг с другом в рам­ках одной точки доступа или одной одноранговой сети, носит на­звание базового набора обслуживания (Basic Service Set, BSS) ли­бо независимого базового набора обслуживания (Independed Basic Service Set, IBSS).

Несколько сетей BSS , объединенных с помощью проводной или беспроводной сети, называются расширенным набором обслужи­вания (Extended Service Set, ESS). В ESS могут объединяться толь-

Очень часто хочется использовать для обозначения сетей BSS при­вычный термин «сегмент», однако такое упрощение неверно. Дело в том, что с точки зрения сетевого уровня один сегмент может включать несколь­ко сетей BSS или даже разные сети ESS. Например, сеть, схема которой приведена на рис 1.8, вполне может представлять собой один широкове­щательный домен с точки зрения Ethernet и одну подсеть с точки зрения сетевого уровня.

ко BSS, работающие в инфраструктурном режиме, но не IBSS. Это не значит, что сеть Ad-Hoc не может взаимодействовать с провод­ными сетями, просто механизмы подобного взаимодействия не описаны в стандарте 802.11; должны быть задействованы методы канального (сетевой мост) или сетевого уровня (маршрутизаторы). Схема такой сети приведена на рисунке.

Расширенный набор обслуживания

Все станции и точки доступа одной сети ESS и сети BSS обозна­чаются с помощью идентификатора набора обслуживания (Service Set Inditifier, SSID). Конфигурационный параметр выбирает админи­стратор и обычно он представляет собой набор символов, помо­гающий пользователю определить, к какой сети относится та или иная точка доступа.