Страница Now Playing (Сейчас играет)

Когда проигрывается какая-либо песня, открывается страница Now Playing (Сейчас играет), наполненная информацией и опциями управления, призванными обеспечить ваше максимальное удовольствие от воспроизведения музыки.

Например:

  • Return arrow (Стрелка возврата). Крупная стрелка, расположенная в верхнем левом углу страницы и направленная влево означает «Вернуться к списку, из которого взята эта песня». Эта стрелка вернет вас обратно к вашему собственному списку или списку песен этого альбома, плейлиста и т. д.
  • Song info (Информация о песне). В центре экрана вы увидите имя исполнителя, название трека и название альбома. Тут нажимать нечего, ребята. Двигаемся дальше.
  • Album list (Список альбомов). В верхнем правом углу вы увидите иконку из трех строк, так что понятно, что речь идет о списке. Выберите эту иконку и вы увидите весь список песен альбома, из которого взята эта песня.

Чтобы открыть список треков, вы также можете дважды нажать на крупное изображение обложки альбома — эта цель крупнее, легче попасть.

На этой странице есть, чем заняться. Вы можете перейти прямо к следующему треку, нажав на его название. Вы также можете увидеть продолжительность песен в этом альбоме.

А еще вы можете оценить песню — дать ей оценку от одной до пяти звезд. Для этого нажмите на название песни, а затем выберите, одну из пяти точек вверху страницы. Например, если вы выберете точку номер 3, первые три точки превратятся в звезды. Вы только что дали этой песне оценку в три звезды. Когда вы в следующий раз синхронизируете ваш iPhone с вашим компьютером, присвоенные вами рейтинги магическим образом отразятся в iTunes.

Интересно, что китайские телефоны, работающие на Android, также позволяют присваивать рейтинг музыкальным композициям. Например, Star A1200 — копия HTC HD7, имеет графический интерфейс, практически, идентичный фирменной оболочкой HTC. И хотя предустановленные мультимедиа плеер не позволяет указывать рейтинг треков, это легко можно сделать с помощью стороннего ПО.

Чтобы вернуться на станицу Now Playing, снова выберите иконку в верхнем правом углу. (Когда вы нажмете эту иконку, она превратится в обложку альбома.) Для этого вы можете выбрать и более крупную цель — просто нажмите дважды на любую пустую часть экрана.

  • Album art (Обложки альбомов). Большая часть экрана заполнена ярким цветным изображением оригинальной обложки альбома. (Если это изображение не появляется, значит вы слушаете песню, которую написали вы сами, к примеру: в этом случае вы увидите большое изображение музыкальной ноты в сером цвете.)