Текстовые сообщения SMS на iPhone

Рассылка «эсэмэсок», как называет это дело бойкая молодежь, стало чудовищно популярным в Азии и Европе еще до того, как прижилось в США. В наши дни его популярность среди подростков и молодежи за двадцать растет.

SMS означает Short Messaging Service (сервис коротких сообщений). Текстовое сообщение SMS — это очень короткая записка (до 160 знаков — одно или два предложения), которая отправляется с одного мобильного телефона на другой. Что же в этом такого особенного? Не лучше ли использовать защищённый мессенджер на новом iPhone XS MAX и забыть об оплате за каждое SMS сообщение.

Как и звонок с мобильного телефона, сообщение доставляется мгновенно. Так что вы можете быть уверены, что ваша идея донесена до адресата незамедлительно.

Как и в случае с электронной почтой, получатель не обязан отвечать сразу же. Он может ответить, когда будет возможность. SMS будет ожидать его, даже если его телефон отключен.

В отличие от телефонного звонка, SMS не нарушает вашего спокойствие. Вы можете отправить кому-то SMS и не переживать, что адресат может быть в кино, на уроке, на встрече или где-то еще, где было бы невежливым отвечать на звонок. (Адресат также может тихонько ответить — с помощью SMS.)

У вас есть письменное подтверждение переписки — не нужно думать, что же человек имел в виду. (По крайней мере, качество связи не будет оставлять недоразумений.) А если вам не понятен стиль написания SMS, который развился из-за использования клавиатуры мобильных телефонов для набора английских слов — например, «C U 2morrO» (то есть «see yon tomorrow» — «увидимся завтра» и т. д., это уже другое дело.

Все счета iPhone на AT&T включают 200 бесплатных текстовых сообщений в месяц. (Но вы также можете выбрать другой мобильный тариф, доплатить и оправлять больше SMS). Помните, что в эти 200 SMS входит как исходящие, так и входящие сообщения, так что они закончатся довольно быстро.

Получение текстового сообщения

Новое сообщения SMS на iPhone

Когда кто-то присылает вам SMS, iPhone проигрывает быструю мелодию и на дисплее в прозрачном прямоугольнике отображается имя и номер отправителя и само сообщение.

Если вы в это время используете iPhone, вы можете выбрать опцию Ignore (Игнорировать), чтобы сообщение не отвлекало вас от того, чем вы заняты, или View (Посмотреть), чтобы открыть сообщение.

Если iPhone находится в режиме ожидания, он активизируется и отобразит сообщение на экране разблокировки. Вы можете разблокировать телефон и вручную открыть программу сообщений. Выберите самый первый значок в верхнем левом углу на начальной странице.

Рядом с иконкой Text на начальной странице вы увидите небольшой ярлык с номером, который показывает количество непрочитанных сообщений.

В любом случае, при взгляде на текстовую программу вы, возможно, удивитесь. Она напоминает iChat, программу чата для компьютера Mac, в которой входящие текстовые сообщения и ваши ответы отображаются в виде реплик, как в комиксах.

Чтобы ответить на сообщение, выберите поле внизу страницы. Появится клавиатура iPhone. Набирайте на здоровье, а затем нажмите Send (Отправить). Если ваш телефон находится в зоне покрытия, сообщение будет отправлено мгновенно.

Если ваш приятель вам ответит, то обмен репликами продолжится. А если у него смартфон типа Samsung Galaxy S2 или его копия — китайский телефон  Star A910 с операционной системой Google Android 2.2, то обмен сообщениями будет представлен в наглядном иерархическом списке. 4,3 дюймовый дисплей такого телефона, имеющий разрешение 480 на 800 пикселей, позволит вам разглядеть мельчайшие детали прекрасной графической оболочки ОС.

Список текстовых сообщений

iPhone полностью сохраняет переписку, и это очень круто. Вы можете просмотреть или продолжить любую из них в любое время, нажав Text (Текст) на начальной странице Home. Появится список текстовых переписок, голубая точка будет отмечать те «диалоги», которые содержат новые сообщения.

На самом деле в этих списках представлены люди, а не сообщения. К примеру, если вы переписывались SMS с Крисом на прошлой неделе, есть очень быстрый способ отправить Крису новое текстовое сообщение (на совершенно другую тему) — нужно открыть ту переписку и просто отправить «ответ». Таким образом, iPhone освобождает вас от необходимости создавать новое сообщение, выбирать адресата и т. д.

Если сохранение старых переписок представляет какой-то риск (например, ставит под угрозу ваш брак), вы можете удалить их любым из двух способов:

  • Из списка текстовых сообщений.

Долгий способ: нажмите Edit, затем красную кнопку и, наконец, Delete — для подтверждения.

Быстрый способ: Сотрите переписку. Вместо выбора Edit, просто проведите пальцем горизонтально по названию переписки (в любом направлении). Тут же появится кнопка подтверждения Delete.

  • Со страницы переписки. Нажмите Clear, затем Clear Conversation (Удалить переписку) для подтверждения.

Отправка нового сообщения

Отправка нового сообщения на iPhone

Если вы хотите отправить сообщение тому, с кем уже переписывались, самый быстрый способ, как было показано выше, это просто продолжить одну из «переписок», которые уже сохранены в списке текстовых сообщений.

Возможности отправить текстовое сообщение скрываются повсюду в iPhone. Несколько примеров.

  • В программе Text. Нажмите иконку Text на начальной странице Home. iPhone открывает полный список полученных сообщений. Нажмите кнопку в верхнем правом углу дисплея, чтобы открыть окно нового сообщения, клавиатура готова к работе. Выберите адресата, нажав на кнопку + , которая открывает ваш список контактов. Выберите человека, которому вы хотите отправить сообщение.

Здесь появляется полный список контактов, даже те, телефонный номер которых не занесен. Но отправить сообщение тому, чей телефонный номер не занесен, нельзя.

  • В Contacts, Recents или списке Favorites. Нажмите имя человека в списке Contacts, или синюю кнопку со стрелкой рядом с записью в Recents или Favorites, чтобы открыть информационную страницу, выберите Text Message (Текстовое сообщение). Другими словами — два нажатия — и вы можете отправить сообщение на любой из номеров, которые живут в вашем iPhone.

В любом случае открывается страница составления текстового сообщения. Можно смело набирать и отправлять!

Ссылки, которые люди отправляют вам в текстовых сообщениях, работают. Например, если кто-то прислал вам адрес сайта в Интернете, нажмите на него, чтобы открыть сайт в браузере Safari. Если кто-то прислал вам адрес, нажмите на него, чтобы отобразить его в Google Maps. Если вам прислали телефонный номер, выберите его, чтобы позвонить.