Система рукописного ввода Decuma

Для рукописного ввода символов в ряде Pocket PC корпорации Casio используется довольно оригинальный метод. Пользователю предлагается некоторый набор символов. Их росчерки также имеют опорные точки. Но теперь пользователю надо приспособиться под ввод символов. Разработчики этой системы распознавания рукописных текстов, названной Decuma, справедливо предполагают, что проще обучить человека под предлагаемые компьютером эталонные символы, чем компьютеру обучиться нашим каракулям.

При вводе текста вы вводите символы поочередно в левом и правом окошке. В то время пока вы вводите следующий символ, предыдущий распознается и транслируется на экран. Символы распознаются быстро, так что пока вы вернетесь к окошку, чтобы ввести очередную букву, предыдущая уже пропадет. Вы можете облегчить работу программе распознавания, если вызовите Help и посмотрите, как следует писать ту или иную букву. Немного практики — и вы сможете быстро и аккуратно набирать любой текст.

Подробное описание систем распознавания рукописных букв и слов дается в инструкции по применению КПК. При этом можно просмотреть, какие шаблоны букв используются, а нередко даже задать свои символы и их описание. Однако создание собственной библиотеки распознаваемых символов — это тяжкий труд и вряд ли этим будет заниматься обычный пользователь. Тем более что программные средства такого рода можно получить у продавцов КПК или из Интернета.

Для выявления типа рукописного распознавания текста обычно имеется специальное окно. На рисунке показано это окно для системы Decuma, реализованной в КПК Cassiopeia ВЕ-300 с системой Decuma.

Casio утверждает, что рукописный ввод с ее помощью осваивается быстро. Тем, кого детали реализации этой системы (в частности то, по каким признаком распознаются написанные буковки) интересуют, стоит заглянуть в описание работы с КПК этой фирмы — в нем дается подробное описание этой системы. Существуют русифицированные системы распознавания рукописных букв и слов. При покупке КПК стоит внимательно изучить, входит ли в русификатор компьютера система распознавания русских букв и слов. Если нет, то ищите КПК в другом магазине, где к русификации КПК относятся более серьезно.