ORBCOMM

Система ORBCOMM (http://www.orbital.com/, http://www.orbcomm.net/), предназначенная для пакетной передачи данных, разрабатывалась международной организацией Orbital Communications (образована американской фирмой Orbital Sciences и канадской телекоммуникационной корпорацией Teleglobe). Основными функциями системы являются: автоматизированный сбор данных о координатах и состоянии объектов, предоставление услуг  электронной почты и определение местоположения пользователя с помощью автономной навигации ORBCOMM и устройств системы GPS. По охвату зон обслуживания система в полной мере относится к глобальным, поскольку ее космический сегмент обеспечивает работу с абонентами из разных стран мира, в том числе из США, Канады, России, ЮАР, Нигерии, а также из стран Южной Америки.

В космический сегмент системы входят 36 микроспутников (четыре на двух околополярных орбитах и по 8 в 4 орбитальных плоскостях с наклонением 45 градусов). Высота орбиты 775 км, масса спутника 39,5 кг, срок эксплуатации 4 года. Спутники системы ORBCOMM разрабатываются компанией Orbital Sciences на базе собственной платформы Microstar, обеспечивающей вывод аппарата на орбиту с помощью выпускаемых этой же компанией ракет-носителей Pegasus, Pegasus XL и Taurus.

Запуск двух первых экспериментальных спутников (Flight Model 1 и 2) ракетой РН Pegasus был произведен с борта самолета-носителя L-1011 в 1995 году. Несмотря на сбои в установлении связи, количество сообщений, переданных этими спутниками, превысило 300 тыс. В составе бортового оборудования, кроме приемопередающих устройств дециметрового и метрового диапазонов и антенного комплекса, предусмотрена аппаратура радионавигационной системы GPS. Канал «спутник-Земля» (рабочий диапазон частот 137… 138 МГц) используется для передачи данных в комбинированном стандарте TDMA/FDMA (скорость передачи мобильному объекту 2,4 кбит/с), а обратный (полоса 148… 149,9 МГц) — в стандарте FDMA (скорость передачи 4,8 кбит/с). Для связи с узловой станцией, входящей в наземный сегмент, используется высокоскоростной канал 57,6 кбит/с. На спутнике ORBCOMM установлен приемник системы GPS, что обеспечивает автономное определение координат абонента, поскольку расчет параметров орбиты спутника производится на борту и рассылается не только наземным станциям, но и мобильным пользователям. При этом точность определения координат зависит от диапазона рабочих частот приема и числа спутников в зоне обслуживания, однако разработчики считают, что даже в самом худшем случае (частота 137 МГц, один спутник) погрешность не превысит 1100 м.

Наземный сегмент представлен центром управления космическим сегментом в штате Вирджиния, узловыми станциями и региональными центрами управления сетью, которые отвечают за трафик и сопряжение с другими сетями передачи данных (в частности, с Internet) или с наземными абонентами (по выделенным каналам и сети общего пользования). Каждая узловая станция в системе ORBCOMM осуществляет связь одного спутника с центрами управления. Соединение в ORBCOMM устанавливается по запросу как пользователя, так и узловой станции. Кроме того, в функции узловой станции входит организация опроса датчиков на необслуживаемых объектах. Согласно расчетам Orbital Sciences, для охвата всей территории США достаточно четырех наземных станций на территории штатов Вашингтон, Аризона, Нью-Йорк и Джорджия.

В ORBCOMM предусмотрены несколько модификаций:

  • персональный компании Orbital Communications;
  • для водных и сухопутных транспортных средств (компаний TST и Panasonic);
  • для сбора данных об удаленных объектах и определения местоположения мобильных объектов (компания Torrey Science & Technology, США);
  • для передачи специальных охранных сигналов (фирма Samsung, Южная Корея);
  • для автотранспорта и сбора информации с датчиков нефте- и газопроводов (компания Elistra, Израиль).