Синхронизация контактов на iPhone

На этой вкладке Info (Контакты, календари, настройки) в iTunes у вас есть возможность перенести на ваш телефон данные, никак не связанные с развлечениями: календарь вашего компьютера, адресную книгу, настройки учетных записей электронной почты и закладки веб-браузера. Карманный календарь и записная книжка для телефонов никогда не помешают, а автоматический перенос настроек и закладок может просто сэкономить вам кучу времени.

Если вы подписаны на сервис MobileMe от Apple, вы не увидите настроек, описываемых ниже, поскольку вся синхронизация iPhone осуществляется именно через MobileMe. Вместо этого вы увидите уведомление, что-то вроде «Ваши календари переносятся на ваш iPhone через беспроводное соединение с помощью MobileMe».

Синхронизация контактов

Если вы долгое время записывали все ваши контакты в какую-либо программу, будь то Microsoft Outlook или Address Book на Mac OS X, вы можете перенести все накопленные сведения на телефон за одну синхронизацию. После этого все сведения — номера телефонов и электронные адреса — отображаются в виде ссылок и легко доступны.

Вот как вы можете синхронизировать ваши контакты с iPhone. Конкретные действия зависят от программы, которой вы пользуетесь.

  • Outlook 2003 и 2007. Включите Sync contacts from: и во всплывающем меню выберите Outlook. Нажмите Apply.

Обратите внимание, что некоторые поля, которые могут быть использованы в Outlook (Radio, Telex), на iPhone не отображаются. Все основные сведения, однако, переносятся в целости — имя, адрес электронной почты и, конечно же, номер телефона.

Если Outlook выдает вам сообщения об ошибке, скорее всего, это значит, что у вас не установлен необходимый плагин. Перейдите по ссылке http://tinyurl.com/39hfaw, чтобы прочесть рекомендации Apple по синхронизации Outlook с iPhone.

Кстати, вы может установить гаджеты на рабочий стол http://addgadget.net/, которые будут оперативно информировать вас о получении вашим почтовым клиентом новых сообщений электронной почты.

Есть проблемы с синхронизацией календарей и контактов Outlook? В iTunes выберите EditPreferencesSyncing И нажмите Reset Sync History. Эта функция не удаляет всех данных, которые вы синхронизировали, а только регистрацию в системе о том, что что случилось. Следующая синхронизация будет воспринята Windows как самая первая.

  • Outlook Express. Бесплатная программа-клиент электронной почты для Windows ХР хранит все ваши контакты в файле под названием Windows Address Book. Чтобы синхронизировать его с вашим iPhone, включите меню Sync contacts from:, выберите Windows Address Book и нажмите Apply.
  • Windows Mail. Программа Windows Mail, поставляющаяся с Windows Vista, по существу представляет собой переименованный Outlook Express. Настройки синхронизации для нее идентичны настройкам, описанным выше, только в меню нужно выбрать Windows Contacts вместо Windows Address Book.
  • Yahoo Address Book. Эта адресная книга является частью бесплатной учетной записи Yahoo Mail, и, таким образом, онлайновой адресной книгой, которая имеет свои преимущества например, возможность доступа к ней с любого компьютера в Интернете.

Чтобы синхронизировать с ней телефон, включите Sync contacts from: и выберите Yahoo Adress Book (на Маке просто включите пункт Yahoo Address Book, без всяких меню).

Поскольку это онлайн-сервис, для синхронизации вам потребуется подключение к Интернету и ввод вашего имени пользователя и пароля. Нажмите Configure, а затем введите имя пользователя и пароль. После завершения нажмите OK. Теперь нажмите Apply, чтобы начать синхронизацию.

Опять же, по причине того, что это онлайновый сервис, синхронизация с Yahoo имеет две другие особенности.

Во-первых, Yahoo Address Book, как образец тщательно продуманной программы, позволяет вам записывать дни рождения и юбилеи в поле даты. iPhone при этом считывает только день рождения — юбилеи придется запоминать самостоятельно. Главное, не пропустите свой собственный!

Кроме того, все дополнительные поля, которые вы создадите вручную в карточках адресной книги на телефоне, будут перенесены в поле Other (Прочее), когда они попадут в адресную книгу Yahoo. Судя по всему, в Yahoo подошли к этому вопросу не слишком творчески.

И наконец, Yahoo Address Book при синхронизации контакты не удаляет. Так что при удалении кого-либо из адресной книги вам придется также зайти на Yahoo и удалить его и оттуда.

  • Google Contacts. Синхронизировать с iPhone вы можете и адреса из почты Gmail, а также аккаунты Google Apps. В меню Sync contacts from: выберите Google Contacts (на Маке достаточно просто активировать пункт Google Contacts). Прочтите и примите уведомление об использовании данных iTunes.

Одно время Google автоматически добавлял к вашему списку контактов всех адресатов, с которыми вы когда-либо переписывались, так что перед синхронизацией, возможно, имеет смысл удалить все «разовые» контакты из списка, чтобы не захламлять адресную книгу телефона.

Поскольку контакты Google хранятся на сервере в Интернете, для синхронизации вам понадобится подключение к Интернету и ваше имя пользователя Google/пароль. В появившемся поле ввода пароля (нажмите Configure на вкладке Info, если оно не появляется) введите имя пользователя Gmail и пароль к нему, и нажмите OK. Теперь нажмите Apply, чтобы начать синхронизацию.

Синхронизируется только один контакт на электронный адрес, так что если у нас есть несколько контактов с одним и тем же адресом, кого-то из них синхронизация обойдет стороной. У Google есть специальная страница технической поддержки по вопросам синхронизации контактов, www.google.com/support/contactsync.

  • Адресная книга Mac OS X. По традиции, продукты Apple тепло относятся друг к другу, и синхронизация Адресной книги с iPhone не составит труда. Выберите Sync contacts from:, а затем Address Book.

Если в вашей адресной книге вы храните личные карточки в объединенном по группам виде, вы можете перенести их на iPhone, выбрав Selected groups и выделив те, которые вам нужны. По завершении нажмите Apply, чтобы осуществить синхронизацию.

  • Entourage 2004 и 2008. Entourage, клиент электронной почты, входящий в состав Microsoft Office for Mac, также гладко сотрудничает с iPhone, особенно если их предварительно представить друг другу. В программе Entourage выберите EntouragePreferences. В разделе General Preferences выберите Sync Service, а там включите Synchronize contacts with Address Book and Mac.

В разделе General Preferences выберите Sync Service

Щелкните OK, а затем подключите iPhone к компьютеру. Щелкните по значку iPhone в списке устройств iTunes, а затем — по вкладке Info. В меню Sync contacts from: выберите Address Book и нажмите Apply, чтобы синхронизировать контакты.

  • Другие программы. Даже если вы все еще пользуетесь ПО эпохи палеолита наподобие Palm Desktop, вы можете перенести контакты на iPhone и оттуда. Если вы можете экспортировать контакты в формате vCard (файлы с расширением .vcf), вы можете и перенести их и Windows Address Book или Адресную книгу на Маке. К примеру, в Palm Desktop 4.1 для Мака выберите FileExportAddresses, выберите формат vCard и нажмите OK. Поместите файл результата экспорта на рабочий стол, откройте Адресную книгу и импортируйте этот файл.

На PC те же манипуляции проделать несколько сложнее, поскольку для экспорта доступен только один контакт единовременно. Упростить вашу жизнь в этом случае может маленькая удобная (и бесплатная) программа Palm2iPod; ее можно скачать в Интернете. Другой вариант — программа PocketCopy от компании Chapura ($20) можно скачать на сайте www.chapura.com/pocketcopy.php

Синхронизируйте на здоровье.