Samsung PC Studio

С каждым годом присутствие этого производителя на рынке мобильных телефонов становится заметнее, и сегодня это один из самых мощных игроков в сфере производства мобильных устройств. За все время существования мобильного подразделения Samsung обновление версии ПО, используемого для синхронизации, произошло всего три раза. Соответственно, на сегодня последняя версия — это Samsung PC Studio 3.0. Главным нововведением третьей версии стала полная поддержка MS Outlook.

В состав PC Studio входит 10 приложений. Основные из них: PC Sync — синхронизация контактов, заметок и календаря (поддерживается MS Outlook); Phone Editor — редактирование контактов в телефоне; Multimedia Player — проигрывание-мультимедиа файлов; MMS Composer — создание MMS-сообщений; Phone Explorer — работа с папками телефона. В состав пакета входят еще несколько стандартных утилит: конвертеры мультимедиа-файлов, утилита для создания SMS-сообщений, утилита для подключения к сети Интернет с использованием телефона в качестве модема.

Чтобы использовать телефон как модем, вовсе не обязательно устанавливать весь пакет приложений, достаточно установить драйвер USB-кабеля. Установка программы и драйвера USB-кабеля производится раздельно.

Интерфейс программы выполнен в виде двух рядов иконок со всеми утилитами (иконки, кстати, можно менять местами). Здесь нет никаких отличий от Nokia PC Suite, разве что сами иконки в программе корейского производителя более сочные и красочные (этот же эффект можно наблюдать и при сравнении меню телефонов Nokia и Samsung -меню «корейцев» всегда выполнено более красочно и насыщенно). При работе с оригинальным кабелем проблем не возникает, телефон определяется на компьютере не дольше минуты. Для кабеля USB-to-COM в настройках подключения нужно еще указать используемый СОМ-порт.

Работа с IrDA-адаптером не вызывает сложностей, телефон подключается сразу после активации в нем ИК-связи. А вот с Bluetooth-адаптером могут возникнуть трудности. Если адаптер работает на стандартных драйверах Windows (Smart, Belkin и различные интегрированные в ноутбуки адаптеры), то программа сразу производит автоматический поиск устройств в зоне видимости и выводит их в виде списка (иконок), после чего можно подключаться к Интернету. В случае Bluetooth-адаптера, использующего свой драйвер, автоматическая настройка просто недоступна, все придется делать вручную. Программе потребуется эмуляция СОМ-пор-та — будет предложено выбрать порт, к которому подключен телефон через Bluetooth. Для этого необходимо установить ПО, прилагающееся к Bluetooth-адаптеру, подключить с его помощью телефон и эмулировать подключение через СОМ-порт. В этом отношении программа недоработана, поддержка только Microsoft Bluetooth-драйвера делает ее бесполезной для тех пользователей, которые приобрели адаптер, не поддерживающий такой драйвер. Таким пользователям придется использовать родное ПО для адаптера.

Также стоит отметить, что утилита PC Studio распространяется совершенно бесплатно, обновленную версию при необходимости можно скачать с официального сайта компании Samsung (www.samsung-mobile.ru).