Работа с файлами Android

Одной из основных задач любой операционной системы, является работа с файлами.  Базовые функции управления файлами и документами в Android реализованы достаточно странно. Ниже мы приводим пошаговое руководство по эффективной работе с файловыми менеджерами, на примере одного из них.

Установите файловый менеджер

Android поставляется без файлового менеджера, который вы привыкли видеть на компьютере, так что возможности просматривать документы, перемещать или удалять медиа-файлы, хранящиеся на карте памяти и организовать файлы вложений электронной почты, у вас не будет. К счастью, существует множество сторонних приложений файлового менеджера, которые легко установить. Нам очень понравился Ol File Manager, который можно бесплатно скачать с Android Market.

Обзор памяти

После установки и запуска, приложение сможет просматривать содержимое вашего телефона и любые используемые карты памяти. Если вы видите значок Home в верхней части списка папки и иконку SD-карты под ним, значит, в данный момент вы просматриваете память устройства. Нажмите на иконку SD-карты для просмотра содержимого на ней, или Home, чтобы вернуться к содержимому внутренней памяти телефона.

Создайте папкуСоздание новой папки в Android Ol File Manager также позволяет создавать новые папки (или переименовать существующие), а затем перемещать в них файлы. Чтобы создать новую папку на карте памяти, нажмите значок SD-карты, затем нажмите кнопку Меню и выберите команду Создать папку. Задайте ей имя.

Организация файлов

Для копирования, перемещения, переименования или удаления файла, нужно только найти его, а затем нажать и удержать палец на нем нем. Вы увидите различные варианты в зависимости от типа файла. Выберите Отправить для передачи файла на другое устройство по каналу Bluetooth или по электронной почте.

Переименовать файлыПереименовать файлы в Android Мобильные устройства имеют «склонность» к генерации файлов с бессмысленными названиями. Например, файлы фотографий, приложение камеры именует последовательными номерами. Одним из преимуществ приложения файлового менеджера является то, что вы можете легко переименовать файлы, которые важны для вас. Единственное ограничение состоит в том, что вы должны быть осторожны, чтобы не изменить расширение файла (три буквы после точки). Если допустить ошибку в расширении, то файл может стать не читаемым, пока не будет задано правильное расширение. Удержите палец нажатым на файл и выберите команду Переименовать,  появится простое окно, в котором вы сможете ввести новое имя.

Гибкие возможности настройки Android открывают практически безграничные варианты для работы с  файлами в удобном для Вас виде.