RISC процессоры в КПК

Что же содержится внутри современных карманных компьютеров? Все современные Pocket PC построены на процессорах с ARM архитектурой независимо от того сделал ли их Intel или Samsung. Эта архитектура базируется на технологии RISC (reduced instruction set — процессоры с сокращенным набором команд) которая дала возможность провести работу над оптимизацией энергопотребления — один из важнейших факторов для КПК.

Несмотря на то, что в Pocket PC 2002 и 2003 значительно сужен выбор ЦП, но их ОС Windows СЕ создана как универсальная операционная система для мобильных и встраиваемых устройств. Эта универсальность состоит в том, что при инсталляции системы (это делается на заводе при изготовлении компьютера) анализируется аппаратное обеспечение машины и в ПЗУ записываются только те программные модули, которые нужны для обеспечения функционирования компьютера. Более того, если понадобится, то можно оснастить ею и пылесос, выбрав нужные компоненты как кирпичики.

Говоря проще, если у компьютера нет клавиатуры, то и ее драйверная поддержка проинсталлирована не будет. Если компьютер встроен в какой-либо промышленный или бытовой прибор (скажем, в холодильник) и не имеет экрана, то драйвер контроллера экрана тоже проинсталлирован не будет. В результате операционная система обеспечивает беспрецедентную гибкость и настраиваемость. На ее базе выпускаются компьютеры и цифровые контроллеры самого различного предназначения — от карманных компьютеров до сотовых коммуникаторов, от «умных» бытовых машин до систем географического ориентирования.

Например, музыкальная шапка — электронный гаджет для меломанов, может  содержать RISC процессор с поддержкой только файловой и звуковой системы. Весь остальной набор команд будет усечен.