Причина потери Wi-Fi сети

Wi-Fi является технологией, которая позволяет электронным устройствам производить передачу данных или подключаться к Интернету по беспроводной сети. В наши дни, использование Wi-Fi становится очень распространенным, и мы можем увидеть, как эта технология используется широким спектром устройств, таких как смартфоны, планшеты, игровые консоли, смарт-телевизоры и т.д.

Однако у этой технологии существует ряд ограничений. Во первых, она не так безопасна, как проводное соединение, но это решается использованием шифрования защищенного доступа (WPA2), что позволяет предотвратить несанкционированный доступ к сети. Если вы не обладаете достаточными знаниями для настройки домашней или офисной сети, то лучше доверить это дело профессионалам. Достаточно просто заполнить форму на http://kompom.kiev.ua/ и настройка будет произведена быстро и качественно.

Другая проблема: периодически пропадает Wi-Fi. Обычно, при отсутствии активности телефон или планшет теряет связь с wifi роутером и не видит сети до перезапуска Wi-Fi на мобильном устройстве. Причин по которым теряется подключение к Wi-Fi может быть несколько, в этой статье мы рассмотрим несколько вариантов решения проблемы когда Андроид теряет вай фай сеть.

Если вы столкнулись с проблемой отключения Wi-Fi на Android устройстве, попробуйте следующие варианты настроек и вы сможете подключить устройство по беспроводной сети без особых хлопот.

Переполнение Wi-Fi сети

Самые  большие помехи для Wi-Fi сигнала создают соседние беспроводные сети. Проблема в том, что большинство Wi-Fi устройств работают в уже занятом диапазоне 2,4 ГГц, и высокая плотность сигналов может мешать друг другу уменьшая скорость и производительность сетей.

Решение: Используйте двухдиапазонный маршрутизатор, который может работать как на частоте 2,4 ГГц, так и 5 ГГц одновременно. Полоса частот 2,4 ГГц будет поддерживаться большинством устройств, но она имеет только три неперекрывающихся канала. С другой стороны, 5 ГГц имеет 23 неперекрывающихся канала, увеличивая вероятность отсутствия помех в этом диапазоне. Если ваш маршрутизатор может работать в диапазоне 5 ГГц, используйте его для решения проблемы переполнения Wi-Fi сети.

Настройка Wi-Fi канала

Схема Wi-Fi каналов

2.4 ГГц Wi-Fi полоса имеет 11 каналов и каждый из них отделен друг от друга полосой в 5 МГц и имеет ширину от 20 до 22 МГц. Это означает, что каждый канал будет перекрывать соседние каналы на 10 МГц и это называют как перекрыващимися каналами.

Решение: В случае использования каналов 1, 6 и 11, перекрытия, создающего помехи, не будет, так как это не перекрывающиеся каналы. Для работы на этих каналах, пользователи должны будут войти в настройки маршрутизатора и найти настройку под названием «Канал» или «Беспроводной канал». Из выпадающего меню, нужно выбрать нужный номер канала.

Установка Wi-Fi в спящем режиме

Большинство производителей прибегают к различным методам, чтобы увеличить срок жизни батареи. Пользователи Android смартфонов вынуждены включать такие функции энергосбережения в своих устройствах. Одна из таких функций — отключение Wi-Fi, когда телефон неактивен или когда устройство имеет низкий уровень заряда батареи. Такие особенности Wi-Fi в спящем режиме создают проблемы при подключении к сети по мере необходимости.

Установка Wi-Fi в спящем режиме

Решение: Просто настроить параметры вашего Android устройства и убедитесь, что у вас всегда есть включен Wi-Fi, даже когда устройство не используется. Чтобы сделать это на устройствах, работающих на Android 2.3 Gingerbread и выше, вам нужно сделать следующее. Перейдите в меню НастройкиБеспроводные сетиWi-Fi и выберите ДополнительноWi-Fi в спящем режиме не выберите «Не выключать».

На тех устройствах, которые работают на Android 4.0 ICS и выше, перейдите в меню НастройкиWi-Fi, выберите Дополнительно и установите опцию Wi-Fi во время сна — » Всегда».

Измените DNS-серверы

Изменение DNS-серверов может решить проблему Wi-Fi, когда пропадает интернет сеть на телефоне. Перейти в раздел НастройкиWi-Fi и включите Wi-Fi. Если это известная сеть, вам придется «забыть» ее, а затем подключить снова. Когда вы увидите окно ввода пароля, нажмите на Дополнительные параметры и выберите «Статический» из настроек IP в выпадающем меню. Затем прокрутите вниз и введите IP-адрес DNS-сервера вы хотели бы использовать в DNS1 и DNS2 поле. Теперь введите Wi-Fi пароль и подключите сеть.

Сброс к заводским настройкам

Если ни один из этих методов не помогает, выполните аппаратный сброс вашего Android устройства. Если после этого у вас возникают проблемы, когда теряется подключение к Wi-Fi, то это может быть аппаратная проблема. Вам, возможно, придется отнести устройство в сервисный центр, чтобы исправить проблему.

Мы рассмотрели наиболее распространенные причины отключения Wi-Fi, которые происходят в устройствах Android. Надеемся, это поможет в решении проблемы и позволит настроить устойчивое Wi-Fi соединение. Кроме того обратите внимание на специализированные приложения, поскольку в магазине Google Play есть много приложений, использование которых, поможет обеспечить уверенное соединение. Некоторые из них это Wi-Fi Fixer, Fix My Wi-Fi, Wi-Fi Analyzer и другие.