приложение AppsGoneFree

Ни для кого не секрет, что большинство приложений в Apple App Store платные. Однако разработчики время от времени проводят акции, во время которых можно скачать приложение бесплатно. Подобные акции могут длиться несколько дней, и цель их — привлечь внимание пользователей к продукту. Однако отслеживать ежедневные изменения цен сотен приложений — не самое интересное занятие. К тому же большинство приложений, на время ставших бесплатными, не покупаются из-за низкого качества реализации или бесполезности функционала.

В Интернете представлено несколько ресурсов, которые анализируют подобные акции и скидки, публикуют удобные для чтения подборки стоящих приложений. Один из таких ресурсов — сайт www.appadvice.com. Разработчики сайта также создали приложение AppsGoneFree (дословно — «приложения стали бесплатными»), каждый выпуск которого содержит подборку хороших приложений, цена на которые на текущий момент упала до нуля.

Жесткие условия — рейтинг более трех звезд, акции не чаще трех раз в полгода и отсутствие встроенной рекламы — обеспечивают достойный список приложений.

Каждый выпуск AppsGoneFree представляет собой список программ, в котором представлена краткая сводная информация — старая цена, рейтинг в App Store, платформа — iPhone, iPad или Universal, а также описание приложения.

Выбрав любое приложение из списка, вы перейдете к более подробному описанию. Его оформление похоже на описание в App Store, только скриншоты стоят вначале.

Скриншоты листаются вправо и влево. Под ними, прокрутив экран вниз, имеется более подробное описание, которое берется из App Store. Его пишут разработчики для пользователей, чтобы объяснить, что за программа предлагается.

Здесь же располагается кнопка Get it in the App Store, нажав которую вы попадете в App Store на страницу приложения.

список программ, в котором представлена краткая сводная информация

В конце описания приводится подробная сводная информация о приложении: категория, название разработчика, размер и версия приложения, возрастные ограничения и рейтинг. В скобках после звездочек рейтинга указано количество оценок.

Среди ставших бесплатными могут попадаться действительно ценные находки. И чтобы вы могли поделиться информацией с друзьями, авторы AppsGoneFree предоставили возможность отправить ссылку на выбранное приложение по e-mail или поделиться ею в социальных сетях Facebook, Twitter. Эти действия станут доступны, если нажать кнопку Поделиться.

Кнопка Index в описании приложения возвращает к первоначальному списку. Количество приложений, попадающих в AppsGoneFree, как правило, не превышает десяти в день. Однако, поскольку акции могут длиться дольше одного дня, будут интересны и предыдущие выпуски подборок. Найти их можно, пролистав список текущих приложений до конца и выбрав пункт просмотра предыдущих выпусков — View previous issues.

Настройки приложения находятся в разделе Настройки iOS-устройства. Здесь можно выбрать страну магазина приложений, чтобы получать сведения об акциях, которые актуальны именно для вас. В этом же разделе можно включить опции встряхнуть для обновления — Shake to Refresh и скриншоты высокого разрешения — High-Res Images.