Работа в Интернете через телефон

Максимальная возможная скорость соединения по GPRS-moдему — 115,2 Кбит/с, что составляет предел для СОМ-порта. На деле же при средней нагрузке сети скорость отображения страниц составляет 30-40 Кбит/с, что сопоставимо с обычным коммутируемым доступом по протоколу V36 или не очень качественному V90. Это не голословное утверждение, перед тем как выносить этот материал на массовое обозрение, мы протестировали работу Мобильного Интернета у всех трех федеральных GSM-операторов. Полученные результаты были достаточно стабильны и похожи, средняя скорость составила 40 Кбит/с. Таким образом, если вы входите в Интернет, используя в качестве модема мобильный телефон, связанный с компьютером посредством кабеля, то будьте внимательны. Несмотря на то, что система будет показывать скорость в 115,2 Кбит/с, это не так, реальная скорость будет значительно меньше номинальной.

В общем, все бы хорошо, но по-настоящему утомляет то, что при приеме и отправке больших файлов по электронной почте медленная скорость дает о себе знать, а вот для общения по ICQ и умеренного Web-серфинга GPRS-соединение — как раз то, что нужно, особенно при отсутствии других каналов для выхода в Сеть. Одним словом, дачный вариант Интернета.

Стоит заметить, что в вечернее время (18-20 ч), когда нагрузка на сотовую связь операторов значительно возрастает, скорость соединения с Сетью через GPRS может резко падать. Это и неудивительно, так как голосовой трафик в сотовых сетях стоит на приоритетном месте, a GPRS достается остаток мощности каналов связи. Может и ничего не достаться, тогда следует повторить подключение, к Сети позже.