онлайн-форма для ввода текста

Многие веб-страницы включают в себя формы, где нужно вводить какие-либо данные. Процесс заполнения форм в Safari весьма прост.

Сегодня, практически любой сайт имеет мобильную версию, что означает, что он адаптирован для просмотра на небольшом экране. Кроме этого, мобильная версия сайта упрощает взаимодействие пользователя с сайтом, в том числе заполнение веб форм. Если у вас есть сайт, обязательно проверьте, корректно ли он отображается на мобильных устройствах. Кроме этого, обязательно воспользуйтесь сервисом анализа сайта онлайн и определите что еще нужно сделать, чтобы пользователи доверяли вашему контнету.
  • Текстовое поле. Нажмите на него, чтобы открыть клавиатуру, введите текст. Если поле многострочное, то можно воспользоваться кнопкой «Ввод» (Return) для перехода на новую строку. По окончании нажмите «Готово» (Done).
  • Галочка. Нажмите, чтобы поставить или снять ее.
  • Переключатель. Нажмите на него, чтобы выбрать один из нескольких вариантов.
  • Кнопка. Нажмите на кнопку, чтобы она выполнила задачу (как правило — отослать форму).

Многие онлайн-формы состоят из нескольких элементов для ввода текста. Если бесконечные манипуляции «нажать-заполнить-готово» для вас утомительны — не отчаивайтесь, Safari предлагает способ попроще.

  1. Нажмите на любой элемент ввода текста. Появится клавиатура.
  2. Переключитесь на поле, которое вам нужно. Над клавиатурой есть кнопки «Назад» (Previous) и «Вперед» (Next) для переключения между элементами.
  3. Нажмите «Вперед» (Next) для переключения на следующее поле. Если нужно попасть на предыдущее, то нажмите «Назад» (Previous).
  4. Повторите шаги 2-3, чтобы заполнить нужные поля.
  5. Нажмите на значок клавиатуры в нижнем правом углу. Safari уберет клавиатуру и вернет вас к странице.

Если вам понадобится выбрать какой-нибудь элемент из списка, Safari делает это на свой манер. Когда вы нажимаете на список, его элементы выводятся в отдельном окошке. Нажмите на элемент, который нужно выбрать.

Если вы планируете приобрести Android планшет, то в установленном по умолчанию браузере, также имеется возможность для работы с онлайн формами. Принцип работы механизма заполнения форм, у него, весьма схожий.

Автозаполнение форм

Настройки автозаполнения

Safari позволяет достаточно быстро заполнять онлайн-формы, но если предстоит заполнить множество текстовых полей, процесс сильно замедляется. Чтобы облегчить его, Safari предлагает возможность автозаполнения. Информация, которую вы уже когда-либо вводили, запоминается, и затем схожие формы можно заполнять простым нажатием кнопки. Также можно настроить автозаполнение для запоминания логинов и паролей. Это избавит от

Чтобы ознакомиться с преимуществами этой настройки, сначала нужно ее запустить.

  1. На Домашнем экране нажмите значок «Настройки» (Settings).
  2. Выберите Safari.
  3. Выберите «Автозаполнение» (AutoFill).
  4. Установите переключатель «Данные контакта» (Use Contact Info) на «Вкл». Это позволит использовать данные выбранного из адресной книги контакта, например, имя и фамилию, для заполнения форм.
  5. Если поле «Мои данные» (My Info) пустое или там не ваше имя, то выберите в списке контактов себя.
  6. Если вы хотите, чтобы Safari запоминал логины и пароли на сайтах, то установите переключатель «Имена и пароли» на «Вкл». Готовый экран настроек показан на рисунке.

Теперь, когда вы выбираете текстовое поле в онлайн-форме, кнопка автозаполнения становится доступной. Нажмите на нее, чтобы заполнить те данные, которые могут быть ассоциированы с вашими контактными данными. Заметьте, что поля, которые Safari может автоматически заполнить, отображаются с цветным фоном.

Сохранение логинов и паролей

Если вы включили «Имена и пароли» в настройках автозаполнения, то каждый раз, когда вы вводите логин и пароль на сайте, Safari отображает диалог, который запрашивает, хотите ли вы сохранить данные, и предоставляет на выбор три варианта:

  • «Да» (Yes). Нажатие этой кнопки приводит к запоминанию ваших логина и пароля в Safari;
  • «Никогда для этого сайта» (Never for this Website). Нажатие приводит к тому, что Safari не запоминает логин и пароль для этого сайта сейчас и не будет предлагать этого в дальнейшем;
  • «Не сейчас» (Not Now). Если нажать эту кнопку, Safari не сохранит логин и пароль сейчас, но спросит об этом в следующий раз.