КПК Palm m515

Благодаря высококачественному цветному дисплею на экране КПК Palm m130/505/515 можно вполне сносно просматривать хранимые в памяти электронные фотографии. Их можно переместить из настольного ПК в подходящую папку КПК. Чтобы фотографии не занимали много места в памяти, желательно преобразовать их в формат экрана, т. е. 160 х 160 пикселей.

Для просмотра фотографий используется программа Photo Suite, чем-то (в весьма упрощенном виде) напоминающая программу ACDSee, прекрасно знакомую пользователям настольных ПК.

Нетрудно заметить, что при установке просмотра на заданную папку на экране отображается ее состав в виде уменьшенных фотографий — пиктограмм. Это очень удобно для быстрой оценки содержимого фотографий, поскольку дать достойное и ясное название каждой фотографии мы никогда не успеваем.

В нижней части видны кнопки управления просмотром фотографий. Можно запустить автоматический просмотр фотографий — организовать слайд-шоу. Пример просмотра одного из снимков в режиме слайд-шоу показан на рисунке. В пакете фотографий, созданном под слайд-шоу, можно переключать фото с помощью кнопок управления проигрывателем слайд-шоу, а можно запустить автоматический просмотр — разовый или циклический.

Разумеется, можно посмотреть и выбранную фотографию, в том числе в режиме полноэкранного просмотра. В таком режиме фотография не только растягивается на весь экран, но и с него удаляются все излишества интерфейса.

Разумеется, качество просмотра фотографий ограничено разрешением дисплея (у КПК класса Palm это 160 х 160 точек). Те, кто видел электронное фото на экране хорошего дисплея настольного ПК при разрешении, например, 1280 х 1048 пикселей, поймут, конечно, что для художественной разборки фотографий на цветном Palm очень и очень далеко. Но чтобы показать своих друзей или родственников своим знакомым по купе или просто предаться приятным воспоминаниям после бурно проведенного отдыха, даже предоставленная Palm-ом возможность приятна и отнюдь не кажется лишней.

В настоящее время цветные КПК Palm комплектуются программой MGI PhotoSuite Mobile Edition 2.23, дополненной приложением PhotoView, Эти программные средства позволяют просматривать графические и видеофайлы форматов .JPG, .TIF, .GIF, .PNG, .BMP, .MOV, .AVI, .WMV, причем с возможностью редактирования. Увы, для звуковых файлов таких возможностей нет. Программа PhotoView позволяет просматривать изображения в формате JPEG прямо с карт расширения, вынимаемых из цифрового фотоаппарата. Однако фотоаппарат должен работать именно с картами MultiMediaCard.

Возможность просмотра фотографий, имеет практически любой современный гаджет, оснащенный цветным экраном. Игровые приставки и консоли — не исключение. Пользователь, решивший приобрести такое устройство, а к примеру, PS Vita купить можно с доставкой на дом, сможет насладиться отличной реализацией функций просмотра фото на этой консоли. 5 дюймовый сенсорный экран PSP Vita, выполненный по OLED-технологии, способен воспроизвести 16 миллионов цветов.