ПО iPhone

В сущности, iPhone — это маленький компьютер, и, подобно своим полноразмерным братьям, время от времени с ним могут происходить сбои программ и зависания. Вероятность аппаратного сбоя меньше, но его последствия могут быть более серьезными, вплоть до необходимости отправки устройства в гарантийный ремонт. Эта статья посвящена программным сбоям телефона.

Не следует думать, что система iPhone не может рухнуть или не начнет вести себя странно. Скорее всего, это может случиться с каким-то приложением. В этом случае iPhone просто выбросит вас из этой программы обратно на начальную страницу Home. Уже там вы можете просто запустить приложение и начать свою работу заново.

Если экран совсем зависнет, то вам стоит прибегнуть к принудительному завершению неработающего приложения, нажав кнопку Home и удерживая ее в течение 5-6 секунд. Чтобы решить возможные проблемы с iPhone, попробуйте выполнить следующие шаги в указанном порядке…

Перезагрузка

Как и в случае с обычными компьютерами, отключение и включение iPhone зачастую может решить проблему с программным сбоем. Чтобы отключить телефон, нажмите и удерживайте кнопку включения Sleep/Wake пару секунд, а затем проведите пальцем по красному ползунку на экране для подтверждения. Досчитайте до пяти и нажмите кнопку включения Sleep/Wake для перезагрузки iPhone.

Перезапуск

Если перезагрузка не помогла или вам не удалось отключить телефон, попробуйте перезапустить телефон. Эта операция не повредит никаким данным в устройстве. Нажмите и удерживайте кнопки включения Sleep/Wake и Home одновременно в течение примерно 10 секунд.

Сначала на экране телефона появится характерный рисунок отключения и красный переключатель подтверждения; не обращайте внимание и удерживайте кнопки до тех пор, пока не появится логотип Apple.

Сброс всех настроек

Опять не помогло? Тогда должна помочь переустановка всех настроек iPhone. Все текущие параметры настроек будут утрачены, но это не приведет к удалению данных. Выберите Settings > General > Reset > Reset All Settings.

Удаление всех данных

Если и это не работает, вы можете попробовать удалить все медиафайлы и данные, выбрав Settings > General > Reset > Erase All Content and Settings. Затем подключите iPhone к вашему компьютеру и восстановите все сохраненные настройки и закачайте все медиа-данные в телефон еще раз.

Прошивка iPhone. Если использование самой последней версии iTunes на Мас или PC ~ хорошая идея, то такая же хорошая идея — использовать самую новую версию внутреннего программного обеспечения iPhone (его еще называют прошивкой). Прошивка телефона автоматически обновляется, когда компьютер подключается к сети и соединяется с телефоном. Обновление не влияет на ваши настройки, медиафайлы и данные, но исправляет ошибки программного обеспечения и способствует более корректной работе iPhone.

Если у вас возникают проблемы с Wi-Fi-coединениями, попробуйте нажать кнопку Reset Network Settings на описанном выше экране перезапуска Reset.

Восстановление

Эта процедура восстановит программное обеспечение iPhone либо до первоначальных фабричных настроек, либо до настроек, сохраненных во время самого последнего автоматического резервного копирования. В обоих случаях все данные, настройки и медиафайлы будут стерты из телефона. Подключите iPhone к компьютеру, выберите закладку Summary на панели свойств телефона, нажмите на Restore и далее следуйте инструкциям программы.

Обновление прошивки

Внутреннее программное обеспечение iPhone будет обновляться автоматически. Но у вас есть возможность проверять наличие обновлений вручную: для этого надо открыть iTunes, подключить телефон и на панели Summary нажать «Check for Update». Если новая версия прошивки доступна — установите ее.

Если не один способ не дал желаемого результата и телефон по-прежнему не работает, вероятно его прийдется сдавать в сервисный центр. Компании производящие ремонт телефонов LG или Nokia, вам тоже подойдут. Сдавать iPhone в ремонт необязательно только в авторизированный сервисный центр Apple.