Применение GPS-приемников

GPS-технологии, в общем случае, могут найти применение везде, кроме мест, где нельзя принимать спутниковые сигналы, т. е. в зданиях, под землей, под водой и т. п. Любой, кому нужно знать, где он находится и откуда пришел, как ему добраться до нужного места, с какой скоростью он движется и когда доберется до цели, может легко пользоваться преимуществами, предоставляемыми GPS.

В качестве навигационного оборудования GPS находит применение в авиации (на коммерческих и любительских самолетах), в морском профессиональном и любительском судовождении, в автомобилях и автомобильном транспорте, среди любителей пешего, горного, водного и лыжного туризма, среди охотников, рыболовов и велосипедистов.

Достаточно интересным является использование GPS учеными и исследователями в качестве источника точного времени. Действительно, как уже говорилось ранее, определение времени прохождения радиосигнала лежит в основе самой идеи использования GPS. С этой целью внутренние часы приемника постоянно синхронизируются с прецизионными атомными часами, установленными на спутниках. Это позволяет обеспечить точность измерения времени до долей микросекунд и при проведении научных экспериментов становится возможным повсеместно иметь абсолютно точные отметки времени.

Важное место занимает GPS в работе спасательных служб. При этом использование GPS-технологий позволяет существенно сократить затраты, связанные с поисковыми работами, и значительно сократить время проведения спасательных операций.

В настоящее время существует около тысячи различных моделей GPS-приемников более чем полутора сотен производителей. Выпускаемые GPS-навигаторы часто ориентированы на вполне конкретные применения. Исходя из этого критерия можно выделить «пешеходные» навигаторы (еТгех, Geko, GPS 12), «автомобильные» (GPSMAP 176 и 276), «морские» (Raychart, Chartmaster). Более универсальными являются GPS III+ и V, еМар и GPSMAP 76, GPSMAP 60С, Garmin Quest и др. В то же время имеется целый ряд комбинированных устройств, сочетающих функции GPS-навигатора и часов (Casio ProTrek PRT-2GP), GPS-приемника и GSM-телефона (Benefon ESC!, Benefon Track, Garmin Navtalk II).