Появление КПК

Каждому, кто не стал отшельником, постоянно приходится носить с собой записную книжку с телефонами знакомых, расписанием встреч, памятными записками. Некоторые любят поиграть в тетрис в дороге или почитать. Причем все перечисленные вещи не являются атрибутом только нашего времени: и 40 лет назад люди думали, как упростить себе жизнь, таскать поменьше бумаг и побыстрее находить в них то, что нужно в данный момент.

Однако первые вычислительные устройства работали на лампах и даже представить все вышеперечисленное в электронной форме было нереально. В лучшем случае в карман можно было уместить пару ламп из тысяч используемых в первых вычислительных машинах.

Изобретение полупроводниковых транзисторов и создание больших интегральных схем позволило спроектировать первые электронные устройства. Это были часы и калькуляторы. Пользу от электронных часов можете представить себе сами, а калькуляторами заинтересовались ученые, бизнесмены и военные. Они могли сравнительно быстро производить нужные им расчеты, не пользуясь «задумчивыми» арифмометрами.

Увы, если требовалось рассчитать бизнес-план для компании на ближайший год или громоздкую систему уравнений, приходилось выстраивать очередь из таких же желающих. В результате исследователь зависел и от графика работы и ремонта больших ЭВМ. Кардинально могло изменить положение дел появление персональных компьютеров, которые позволяли провести большинство расчетов у себя дома. Но до появления в 1981 г. IBM PC они были мало распространены, к тому же не решали проблему возможностью работы «на бегу».