Разъемы последовательного порта (СОМ или RS-232)

Обычно ПК имеет также последовательные порты со стандартным интерфейсом типа RS232. Теоретически таких порта 4 и они обозначаются как СОМ1, COM2, COM3 и COM4. Полезно знать, какие адреса памяти и прерывания они используют. У обычных ПК это:

Порт

Адрес ввода/вывода

Номер прерывания

СОМ1

3F8h — 3FFh

IRQ4

COM2

2F8h — 2FFh

IRQ3

COM3

3E8h — 3EFh

IRQ10 или IRQ2

COM4

2E8h — 2EFh

IRQ11 или IRQ5







Для внешних устройств интерфейс определяет тип разъема и кабеля для подключения принтера, задает спецификацию (включая временные диаграммы) сигналов, которыми ПК обменивается с ними и устанавливает требования к программному обеспечению печати. Для последовательного интерфейса используются разъемы с 9 или 25 контактами. У обычных ПК обычно доступны лишь два последовательных порта, а у ноутбуков нередко вообще один. Второй порт при этом обычно обслуживает встроенный модем. В современных ПК используются, как правило, только 9-контактные разъемы последовательного порта. К ним могут подключаться также внешние модемы, цифровые фотокамеры, графические планшеты (дигитайзеры) и многие другие устройства.

У КПК отдельного разъема для порта RS-232 нет. Опять-таки по причине его больших размеров. Однако все, что нужно для подключения внешних устройств через этот порт, предусмотрено универсальным разъемом КПК, расположенным на нижней стенке корпуса КПК. К этому разъему подключается подставка КПК — крэдл, имеющая кабель со стандартным разъемом RS-232 или специальный переходной кабель с таким же разъемом.

В магазинах можно приобрести подобные кабели для КПК различных типов. Нередко они более удобны (легче и меньше по размерам), чем средства, предоставляемые док-станциями или крэдлами. Последние, Однако удобнее в стационарных условиях и используются подключенными к настольному ПК постоянно. Чтобы начать обмен данными между настольным ПК и КПК, осуществить синхронизацию между ними и начать заряд основной аккумуляторной батареи, достаточно просто вставить КПК в крэдл.