GPS

Порты обмена предназначены для связи с персональным компьютером и внешним устройством (например, эхолотом). Они используются для загрузки в навигатор электронных карт, маршрутов или отдельных точек интереса. Распространены два типа интерфейса: СОМ-порт с интерфейсом RS-232 и быстродействующий USB-порт. Подчеркнем, что новые современные модели GPSmap 60C/60CS/Cx, GPSmap76C/76CS/Cx оснащены сразу двумя раздельными портами указанных выше типов. Загрузка карт через USB на порядок быстрее, чем с помощью СОМ-порта и занимает десяток минут. Например, загрузка карт в 24 Мб памяти навигатора Legend Сх с типовым ПК составила 15 минут, а объемом 7,5 Мб в память навигатора GPSmap 6ОСх после стирания старых карт — 26 с. При использовании СОМ-порта это заняло бы 800 с. Таким образом, загрузка происходит с помощью USB-порта в 30 раз быстрее. При соединении навигатора с USB-портом он обеспечивает питание навигатора, экономя ресурс батареи.

Разработчики моделей навигаторов, предусмотрев многие выполняемые ими с легкостью задачи, вынуждены были определить величину внутренней памяти, отведенной для каждой задачи. Иными словами, ограничить ее максимальную величину. Так вначале был определен наиболее важный параметр — объем памяти, предназначенный для хранения точек и карт. В моделях без поддержки графической картографии (еТгех Venture. GPS 72/76/60) он ограничен 1 Мб. Этот ресурс предназначен для загрузки с дисков MapSource координат и данных точечных объектов карты (так называемые, точки интереса POI).

Объем памяти для точки

Путевая точка и точки интереса характеризуются координатами, высотой, названием, символом и комментарием (описанием). У новейшего портативного навигатора GPSmap 60Сх название может содержать до 44 символа, а комментарии до 88 символов. Для хранения одной тысячи точек требуется память около 100 Кб, то есть для одной точки 0,1 Кб.

В моделях с поддержкой графической картографии может применяться как встроенная память от 8 до 115 Мб (в nuvi 350 даже 1,2 Гб), так и сменные модули памяти на картах SD, microSD или специальных картах Garmin. На всякий случай напомним, что все карты и другие данные, записываемые или создаваемые пользователем, хранятся в навигаторах неограниченно долго и не теряются даже при отсутствии источника питания. Вообще, карты не обязательны для навигаторов, предназначенных для пеших походов, хотя их наличие всегда будет приветствоваться.

Современная микроэлектроника развивается очень быстро! Что вчера еще казалось вершиной прогресса — сегодня стало общепринятым стандартом. Особенно это касается размеров встроенной памяти, предназначенной для загрузки карт. «Аппетиты» пользователей растут неуклонно, и это объясняется предложением все новых электронных карт более крупного масштаба. Для начинающих пользователей навигаторов с картографической поддержкой в пределах одной-двух российских областей вполне достаточно приобрести устройство с памятью от 8 Мб. Для карт европейской части России подходящий диапазон памяти от 32 до 128 Мб. А для автомобилистов, путешествующих за пределами нашей страны, характерна тенденция иметь в памяти GPS-приемника все карты Европы, для которых требуется объем 2 Гб. Столько же ресурсов потребуется для всей территории США. При более скромных требованиях можно ограничиться памятью в 128 Мб, как у навигатора StreetPilot сЗЗО, или 253 Мб, как у модели Quest. В картридж 128 Мб можно загрузить половину территории Великобритании или Франции. Поставляемые ранее Garmin карты City Select v.3 (сейчас для Европы поставляется City Navigator v.8) для всей Германии занимали 324,3 Мб, число точек интереса у них достигало 22000, для хранения которых нужно 1,8 Мб памяти. Все эти данные можно загрузить в картридж типа SD с объемом 512 Мб. Предпочтительной является возможность использования навигаторов со съемными модулями памяти, которые имеют все приборы серии X. Для размещения карт можно приобрести несколько модулей или модуль с большим объемом памяти.