Вот некоторые из наиболее полезных утилит, которые могли бы стать частью стандартной Windows. Эти инструменты являются бесплатными, легкими и могут быть установлены на всех версиях Windows, в том числе Windows 8.

Когда после тщательного изучения рынка ноутбуков, вы, наконец, определились с моделью, пришло время определиться где покупать компьютер. В этом случае, воспользуйтесь помощью систем сравнения цен — прайс агрегаторов. На этом сайте можно выбрать наиболее выгодное предложение и купить себе новый ноутбук. Теперь наступило время его настроить. Вот список полезных утилит, которые сделают вашу работу в Windows намного более удобной.

Eraser — Когда вы удаляете файл в Windows, содержимое файла может быть восстановлено при помощи других утилит восстановления. Eraser позволяет полностью удалить файл и делает восстановление практически невозможным. 

Unlocker — Если вы пытаетесь удалить файл (или папку), но не можете этого сделать, потому что «файл уже используется» другой программой, просто используйте Unlocker, чтобы снять все процессы блокировки.

ShellExView — При установке новых программ, контекстное меню может стать большим и запутанным. С помощью ShellExView, вы можете убирать из меню, вызываемого правой кнопки мыши, все бесполезные записи.

Everything — Windows включает в себя мощные инструменты поиска, но Everything идет на шаг впереди. Эта программа ищет файлы и папки независимо от их местонахождения (в том числе среди временных файлов и системных папок) и, следовательно, вы можете использовать регулярные выражения в запросах поиска.

Always on Top — Эта крошечная утилита позволяет легко отображать любое окно поверх всех других окон на рабочем столе. Например, вы можете отвечать на вашу электронную почту, работать на листе Excel в то время как YouTube видео воспроизводиться на переднем плане.

SyncToy — одна из самых полезных программных утилит от Microsoft позволяет хранить различные папки синхронизированными друг с другом. С помощью диспетчера задач Windows, Вы можете настроить автоматическое выполнение синхронизации выбранных папок с заданным интервалом времени.

WinDirStat — столкнулись с нехваткой места на диске в Windows? WinDirStat помогает освободить место на диске , создавая визуальную карту всего жесткого диска, на которой области цветных прямоугольников пропорциональны размеру папок.

Double Killer — это единственный инструмент, необходимый чтобы избавиться от всех дубликатов файлов на вашем компьютере, в том числе изображений и музыкальных файлов. Она сравнивает хэш файла для выявления дубликатов файлов.

TCPView — Эта программа построит список всех программ (или процессов) на ваш компьютере, которые используют доступ к Интернету, включая IP адреса к которым они подключаются.

Droplr — Это самый простой способ загрузить файлы с вашего рабочего стола в сеть. Droplr добавляет новую опцию к вашему меню «Отправить» и создает дроп-зону на рабочем столе. Любой файл, который вы поместите в эту зону мгновенно загружается в Интернет и общедоступная ссылка на него копируется в буфер обмена автоматически.

TinyGrab — Нажмите горячую клавишу для быстрого создания скриншота всего, что у вас на экране рабочего стола и TinyGrab разместит его в Интернете. Снимки экрана будет оставаться в сети навсегда, пока вы не удалите их.

Mouse Borders — Еще одна полезная утилита от Microsoft позволяет управлять несколькими компьютерами с одной клавиатуры и мыши. Лучшая альтернатива Synergy.