Аккумулятор Pocket PC

С питанием у Pocket PC все в порядке. Учтя недоработки прошлых лет, производители оснастили новые устройства емкими литий-полимерными или литий-ионными аккумуляторами. Принципиальное отличие полимерных от самых совершенных на сегодняшний день литий-ионных аккумуляторов — в конструкции сепаратора, который разделяет электроды аккумулятора. В качестве сепаратора в полимерных аккумуляторах применяется пористый гигроскопичный материал, способный впитывать и удерживать большое количество пастообразного щелочного электролита.

В результате у производителя появляется возможность конструировать плоские прямоугольные элементы, сводя их толщину к минимуму. Элемент батареи литий-полимерных аккумуляторов имеет толщину всего в несколько миллиметров, но обладает всеми достоинствами литий-ионных источников тока — способностью отдавать ток большой величины за короткое время и полным отсутствием «эффекта памяти» (он присущ никель-кадмиевым и в меньшей степени никель-металл-гидридным аккумуляторам: не полностью разряженная батарея утрачивает значительную часть емкости и недобирает в последующем заряде) Иными cловами, полимерный аккумулятор можно заряжать в любое время при любой степени разряда.

Полимерные батареи, как и литий-ионный аккумулятор, обладают самой большой живучестью, выдерживая до 1000 и более циклов заряда/разряда. Но во временном отношении дело обстоит не так благополучно. Срок физического (точнее — электрохимического) износа полимерной батареи не превышает полутора-двух лет. За это время истощается материал электродов, а электролит утрачивает свою активность. Первые полимерные аккумуляторы служили еще меньше — около полугода. Сегодня их ресурс увеличен. Современный аккумулятор для телефона способен полноценно работать более 3-х лет.

Зарядка аккумулятора может производиться от сети переменного тока либо через отдельный, подключаемый к гнезду внешнего питания, кабель, либо через «кроватку» синхронизации с персональным компьютером, в которую устанавливается КПК. Правда, не все машины Pocket PC 2003 имеют разъем для подключения внешнего питания — важная деталь, поскольку в дальнюю дорогу придется прихватить с собой не только сам компьютер, но и «кроватку» синхронизации для него. Степень разрядки аккумулятора контролируется при помощи экранного индикатора и светового индикатора, установленного в верхней части корпуса. Причем световой индикатор способен менять цвет — зеленое свечение сигнализирует о процессе заряда аккумулятора, желтое — о срабатывании системы оповещения (будильника или триграммы-планировщика). Дублирование звукового сигнала спасает владельца КПК в ситуациях, когда звук приходится отключать (например, во время производственных совещаний)…