Google Latitude

Google Latitude это бесплатное приложение, которое позволяет отслеживать местоположение вашего мобильного телефона даже без GPS. Это означает, что, если вы путешествуете с мобильным телефоном, на который установлен Google Latitude, члены вашей семьи и друзей могут отслеживать ваше точное местоположение на картах Google с любого компьютера подключенного к Интернет.

 

Программное обеспечение Google Latitude в настоящее время доступно для большинства смартфонов на BlackBerry, Windows Mobile и Nokia S60, а версия для iPhone все еще находится в разработке — вы можете посетить google.com/latitude с Вашего мобильного браузера узнать, поддерживается ли приложение на телефоне .

В современном мире, все что может быть перемещаться снабжается устройствами определяющими местоположение. Даже автоматы приема платежей имеют в своем составе GSM модемы, что позволяет успешно отслеживать местоположение автомата.

Google Latitude — Советы и хитрости

  1. Не давайте чужим людям знать, где вы находитесь. Поэтому убедитесь, что вы не одобряете каждый входящий запрос в Latitude даже если запрос пришел от человека, который указан в адресной книге вашей электронной почты. Только члены семьи и близкие друзья должны быть частью вашей сети Google Latitude.
  2. Google Latitude определяет ваше текущее местоположение с помощью соседней башни сотового ретранслятора. Если, по каким-то причинам,  Latitude не может определить ваше точное местоположение, вы можете установить его вручную на телефоне.
  3. Google Latitude является приложением, которое интенсивно передает данные. Мы не рекомендуем его использование, если у вас установлена высокая стоимость за передачу данных на вашем телефоне.
  4. Вам не обзязательно использовать мобильный телефон чтобы определить ваше текущее местоположение с помощью Google Latitude. Если у вас есть веб-браузер с Google Gears и вы находитесь в зоне покрытия Wi-Fi, вы можете определить свое местоположение через Интернет с помощью GeoLocation API.
  5. Если вы путешествуете с ноутбуком и поблизости нет никаких беспроводных точек доступа, можно вручную обновить ваше местоположение в Latitude используя  гаджет  iGoogle.
  6. Google Latitude может быстро разряжать батарею Вашего телефона, так как приложение пытается обновлять информацию о местоположении, когда вы двигаетесь. Пожалуйста, имейте это в виду, если батарея вашего телефона разряжена.
  7. Идете в паб, но не хотите, чтобы мама об этом узнала? Убедитесь, что вы либо скрыли свое местоположение в Latitude или установить его вручную, в другое место.
  8. Google Latitude не будет работать в самолете. Поэтому, перед посадкой в самолет, вы можете установить свой статус в  Google Latitude на что-то вроде «Я в полете». Теперь Вы можете отключить мобильный телефон,  а ваш статус поможет членам семьи, которые планируют встретить Вас в аэропорту.
  9. Google Latitude может использоваться для слежения за вашими детьми. Например, если ваш ребенок отправляется в школу или детский сад, вы можете отключить звонок своего мобильного телефона и положить его в детскую сумку. Это поможет вам следить за школьный автобусом, и вы всегда будете знать, где ваши дети.

Единственное чего не хватает приложению —  Google Latitude API — это означает, что вы не можете обновить ваше текущее местоположение на Google Maps из внешних приложений, таких как Twitter или Facebook.