правила эксплуатации флэшек

Важным для пользователя делом является обеспечение правильной эксплуатации мобильных накопителей, их защита от перехода в аварийное состояние. На специализированных форумах в Интернете пользователи очень часто спрашивают советы по поводу устранения тех или иных неисправностей флэш-памяти.


Аварийное завершение операций может быть обусловлено сочетанием разного рода причин, например при использовании программ в нежелательной последовательности. Поэтому автор производил документированные записи обстоятельств, сопровождавшихся аварийным завершением операций с флэш-памятью, а также составлял описание успешных способов устранения таких нежелательных состояний. В полной мере многообразные способы безаварийной работы с флэш-памятью можно изложить при описании работы отдельных программ.

Правила эксплуатации флэшек

Чаще всего аварийное состояние устройств на основе флэш-памяти наступает из-за следующих ошибочных действий пользователя:

  • принудительное извлечение накопителя из порта USB до завершения какой-либо выполняемой операции или принудительное прерывание операции;
  • попытка форматирования накопителя не в той файловой системе, которая существовала в исходном состоянии устройства в момент его приобретения (работа с произвольно выбранной файловой системой может быть не предусмотрена в структуре контроллера флэш-памяти);
  • выполнение из любопытства тестовой операции записи во флэш-память, после чего накопитель не удаляется из системы с помощью механизма безопасного извлечения (исправление недостатка — повторное форматирование устройства в исходной файловой системе или использование режима форсированного останова);
  • после безопасного удаления устройство с флэш-памятью не опознается в файловом менеджере и специализированных программах (причина недостатка — было выполнено безопасное удаление накопителя, но устройство не было своевременно извлечено из порта USB; исправление недостатка — окончательное извлечение устройства из порта USB).

Чтобы перечисленные недостатки не возникали, необходимо внимательнее относиться к работе с накопителями на основе флэш-памяти и не допускать перечисленных действий, создающих предпосылки для появления аварийных состояний.

В конкретных обстоятельствах могут проявляться другие неполадки флэш-памяти, которые по возможности будут рассмотрены по мере изложения работы со специальным программным обеспечением.