NSAPI и TLLI

Идентификатор сетевого уровня точки доступа и иден­тификатор временного логического соединения использу­ются для маршрутизации пакетов сетевого уровня. Данная пара однозначно определяет зону маршрутизации.

В мобильной станции идентификатор определяет прото­кол передачи данных точки доступа. В узлах GPRS иденти­фикатор определяет контекст PDP, связанный с адресом PDP. Между MS и SGSN идентификатор временного логического соединения однозначно определяет логическое соединение.

При запросе активации контекста PDP мобильная стан­ция выбирает один из неиспользуемых NSAPI.

Например, MS получает IP-пакет от терминального обо­рудования, предназначенный для передачи в сеть. Происхо­дит инкапсуляция пакета и установка идентификатора NSAPI в NSAPI-1. Туннельный идентификатор устанавли­вается перед передачей пакета в узел GPRS. После его по­лучения узел GPRS анализирует идентификаторы и опреде­ляет шлюз GPRS, связанный с этим адресом.

Внутри зоны маршрутизации есть однозначная связь между идентификатором TLLI и IMSI, последний из кото­рых известен только MS и узлу поддержки GPRS. Если из контекста неясно, к какой маршрутной зоне относится TLLI, то TLLI используется вместе с идентификатором зо­ны маршрутизации RAI.

Уровень адресации TLLI делится на 4 уровня — локаль­ный, внешний, случайный и вспомогательный. Структура TLLI позволяет MS и SGSN определять, к какому уровню от­носится индикатор. Локальный или местный идентификатор определяется из идентификатора временных пакетов MS (P-TMSI), выделенного узлом поддержки GPRS, и действует только в зоне маршрутизации, внешний определяется из P-TMSI, выделенного в другой зоне маршрутизации. Случай­ный идентификатор выбирается случайным образом мобиль­ной станцией и используется при отсутствии P-TMSI. Вспо­могательный P-TMSI выбирается узлом поддержки GPRS.

Если MS не имеет действующего P-TMSI, связанного с зоной маршрутизации, в которой находится MS, то мо­бильная станция должна использовать локальный TLLI, вы­бранный из ее P-TMSI, если только MS не выполнила при­соединения к GPRS.

Если MS не имеет действующего P-TMSI или выполняет запрос на подключение к GPRS, извлекается внешний TLLI или выделяется случайный TLLI.

При обмене TLLI между MS и SGSN, его передача про­исходит на уровне радиосоединения/уровня доступа к сре­де с протоколом Um, а на уровне протокола BSSGP через Gb. NSAPI передается через уровень SNDCP на уровне пользователя и через GMM/SM на уровне управления.

По умолчанию TLLI передается через уровни RLC/MAC и BSSGP для идентификации MS.

Адрес протокола передачи данных

Абонент пакетной услуги, опознанный по IMSI, должен иметь один или несколько адресов сетевого уровня, то есть IP-адреса, временно или постоянно связанные с ним, для ре­ализации стандартной схемы адресации услуг сетевого уровня.

Адресация активируется или деактивируется через про­цедуры мобильного управления.

TEID

Идентификатор конечной точки туннеля используется туннелирующим протоколом GPRS между узлами под­держки GPRS и между коммутатором радиосети/контрол­лером базовых станций и узлом поддержки GPRS для полу­чения данных и идентификации контекста PDP. Приемная сторона туннеля назначает идентификатор, передающая сторона его использует. Значения идентификатора обмени­ваются между конечными точками тоннеля, используя со­общения протокола туннелирования.

TEID является уникальным идентификатором внутри IP ад­реса логического узла, имеющим значение только внутри про­токола GTP. С точки зрения пользователя, каждый контекст PDP имеет однозначную связь между TEID с одной стороны и NSAPI или IMSI с другой стороны. При высвобождении кон­текста узлом соответствующий ТЕГО не должен использоваться в течение некоторого периода времени для исключения вероят­ности его назначения существующему контексту в том же узле.

TEID передается шлюзу GPRS при активации контекста PDP и используется при последующем туннелировании данных пользователя между шлюзом и узлом поддержки GPRS для определения контекста PDP мобильной станции в этих узлах. Данный идентификатор также используется для передачи блоков данных сетевых протоколов от старо­го к новому узлу поддержки GPRS до и после обновления зоны маршрутизации между узлами GPRS.

Идентификатор зоны маршрутизации

Определяется оператором, идентифицирует одну или несколько сот. В режиме A/Gb передается как системная ин­формация.

Положение MS в режиме ожидания известно в узле GPRS на уровне зоны маршрутизации. Соты, не поддерживающие пакетный режим внутри зоны местоположения, группируют­ся в нулевую зону маршрутизации. MS извещается о пакет­ных услугах в зоне маршрутизации, в которой она находится, когда трафик для нее поступает в узел GPRS. MS извещается об услугах, ориентированных на соединение узлом GPRS по последней известной и по нулевой зоне маршрутизации.

Зона маршрутизации должна относиться только к одной зоне местоположения и обслуживаться только одним узлом GPRS.

К идентификатору зоны маршрутизации применимы следующие правила:

  • код ЗМ должен быть уникальным при объединении с идентификатором зоны местположения;
  • идентификатор соты должен быть уникальным при объе­динении с идентификатором зоны местположения или идентификатором зоны маршрутизации.

Идентификатор зоны обслуживания

Используется для однозначности обозначения зоны, со­стоящей из одной или более сот, относящихся к одной зоне местоположения. Такая зона называется зоной обслуживания и используется для обозначения положения MS в сети GPRS.

Адресация узлов GPRS

Каждый узел поддержки или шлюза GPRS имеет один или несколько IP адресов версии 4 или 6 для межсетевого взаимо­действия по магистральным сетям. IP адреса узлов GPRS и других магистральных узлов мобильной сети образуют част­ную сеть, недоступную из общей зоны Интернет. Для шлюза и узла поддержки GPRS каждый из их IP адресов может со­ответствовать одной или нескольким записям типа DNS.

Номер узла GPRS

Каждый узел поддержки GPRS имеет номер для связи с журналом домашней регистрации и регистрации оборудо­вания. Каждый шлюз GPRS, поддерживающий дополни­тельный интерфейс Gc должен иметь номер для связи с журналом домашней регистрации.

Имя точки доступа

В магистрали имя точки доступа является ссылкой на ис- цользуемый шлюз GPRS. Дополнительно имя может обоз­начать сеть пакетных данных и предоставляемую сетью ус­лугу. Имя состоит из двух частей.

  • сетевой идентификатор точки доступа является главной ча­стью и меткой или набором меток, разделенных точками, которая соответствует доменному имени в соответствии правилам именования DNS. Для однозначной идентифика­ции точки доступа должен предоставляться также иденти­фикатора мобильной сети в той же схеме именования. Се­тевой идентификатор не должен заканчиваться на «.gprs»;
  • идентификатор оператора точки доступа является допол­нительным. Это полное доменное имя и состоит из трех меток. Должен заканчиваться «.gprs».

Имя точки доступа, хранящееся в журнале домашней ре­гистрации не должно содержать идентификатора оператора.

Профиль качества обслуживания

Профиль QoS связан с каждым контекстом PDP. Профиль рассматривается как единый параметр с множеством характе­ристик передачи данных. Для любого заданного контекста PDP с определенным адресом PDP не может быть более одного кон­текста, не связанного с шаблоном временного потока. Во вре­мя определения профиля качества обслуживания мобильная станция может запросить значение любой характеристики QoS, включая значения по умолчанию, определенные для абонента и хранящиеся в журнале домашней регистрации. MS может также запросить класс трафика как «абонированный», что дает команду SGSN принять данный запрос по классу «интерактив­ный». При запросе качества обслуживания мобильной станци­ей, данные журнала HLR должны приниматься за максималь­ные величины QoS контекста PDP. При запросе приложения, работающего на MS, требующего качество обслуживания для потоковой передачи или для разговора, MS должна запросить класс трафика и гарантированную и максимальную скорость передачи данных в битах в секунду. Сеть должна определять каждую характеристики качества обслуживания в соответ­ствии с ресурсами GPRS. Сеть должна пытаться предоста­вить максимально возможные ресурсы для профиля QoS.

Уровень приоритета радиодоступа

Уровень RLC/MAC поддерживает уровень приоритета радио и дополнительный уровень сигнальных сообще­ний.

При доступе к передаче сигналов MS может запросить один из четырех уровней приоритета, как для данных поль­зователя, так и для сигнальных сообщений.

Эта информация используется системой базовых стан­ций для определения первоочередности радиодоступа и для услуг связи (приоритетность передачи в условиях перегруз­ки сети).

Уровень приоритета радиодоступа для передачи SMS на MS должен определяться SGSN.

Уровень приоритета радиодоступа для передачи данных пользователя должен определяться также SGSN на основе окончательного профиля QoS и должен доставляться на MS при процедурах активации или модификации контекста PDP.