Asus Zenfone 2

Во время CES 2015 в январе, Asus представила Zenfone 2 из своей линейки бюджетных смартфонов Zenfone. Необходимо сразу отметить, что на самом деле, существует три варианта устройства, которые имеют имя Asus Zenfone 2. В этом обзоре мы рассмотрим смартфон с 5,5-дюймовым 1080p дисплей и 4 ГБ оперативной памяти. Что может это устройство с его впечатляющими спецификациями? Ответы вы найдете в этом подробном обзоре Asus Zenfone 2!

Совсем недавно в интернет-магазине АБО http://abo.ua/, появились смартфоны серии Zenfone и сразу же вызвали значительный интерес среди покупателей. Давайте на примере одного из представителей этой линейки, попробуем разобраться, что же привлекает пользователей в этих аппаратах.

Дизайн ASUS Zenfone 2

Asus Zenfone технически относится  смартфонам среднего диапазона, но не ощущается таковым. Внешне, с точки зрения дизайна, он не сильно отличается от существующих устройств, но сегодня это не обязательно. Качество сборки, безусловно, отличное. Устройство сделано из пластика, как и его предшественники (посмотреть можно здесь http://abo.ua/smartphones/), но телефон лежит в руке очень хорошо, и производит приятное впечатление.

Корпус устройства имеет закругленные углы, а задняя крышка имеет значительный изгиб, сужаясь к краям, что обеспечивает комфортное удержание в руке. Пластиковая крышка имеет искусственное металлическое покрытие, которое обуславливает не только отличный внешний вид, но также дает хорошее сцепление и предотвращает появление отпечатков пальцев. Задняя крышка съемная, что дает пользователю доступ к двум слотам для SIM карт и слоту MicroSD карты. Тем не менее, батарея сделана несъемной.

Asus Zenfone 2 сзади

Дисплей ASUS Zenfone 2

Asus Zenfone 2 имеет большой 5,5-дюймовый IPS LCD дисплей с разрешением 1080p, в результате чего плотность пикселей составляет 403 точек на дюйм. Использование разрешения Quad HD может быть достаточно популярной тенденций, но Full HD безусловно лучше, и это конечно, впечатляет, учитывая бюджетный характер этого устройства.

Работа дисплея безупречна, обеспечивая все, что вы могли бы ожидать от высоко классной панели. Экран сочный, яркий — достаточно яркий, чтобы легко работать с ним средь бела дня, и имеет фантастические углы обзора. Размер 5.5-дюймов удобен для просмотра медиа контента, и вы, безусловно, получите удовольствие от просмотра видео или игр на этом дисплее. Настройки калибровки цвета, по умолчанию, выглядят прекрасно, но у вас есть возможность настроить эти параметры по своему вкусу.

Asus Zenfone 2 сверху

Производительность и комплектующие

Под капотом, Asus Zenfone 2 установлен 64-битный процессор Intel Atom Z3580, работающий на частоте 2.3 ГГц, совместно с графикой PowerVR G6430 GPU. Это первый смартфон, который может похвастаться 4 Гб оперативной памяти. Имейте в виду, что другие версии устройства, которые имеют 2 ГБ оперативной памяти, оснащены 1,8-ГГц процессором Intel Atom Z3560, поэтому производительность устройства может варьироваться в зависимости от того, какой вариант вы выберете. Когда вы работаете с 4 ГБ версией, устройство реагирует очень быстро и плавно, как флагманские гаджеты.

Устройство имеет стандартный набор вариантов подключения, включая поддержку 4G LTE, которая обеспечивает высокоскоростной Интернет в сети. Пользователю доступно 16 Гб, 32 Гб или 64 Гб памяти для хранения данных, с возможностью дальнейшего расширения с помощью MicroSD карт. Отверстия на задней крышке обозначают очень большой динамик, что дает иллюзию наличия в телефоне мощного динамика. Но, к сожалению, аппарат имеет только один маленький драйвер размещенный на левой стороне решетки. Качество звука является адекватным, но вы не сможете получить очень громкий звук, по сравнению с некоторыми другими устройствами с аналогичными установками громкоговорителей.

Меню Asus Zenfone 2

Zenfone 2 поставляется с несъемным 3000 мАч аккумулятором, что, в сочетании со скромным чипом Intel Atom, должно обеспечивать большое время автономной работы, но, к сожалению, это не так. В то время как, пользователь ожидает получить полный день использования устройства, всего 4 часа с включенным экраном, существенно разрядят аккумулятор, резко сокращая время автономной работы. Трудно определить причину, возможно дело в сыроватой версии Android 5.0 Lollipop, которая известна багами, и проблема решится при переходе на Android 5.0.2 или Android-5.1.

К счастью, Asus знает об этой проблеме и работает над ее исправлением. Это означает, что будущее обновление должно, в конечном итоге, решить проблемы с батареей, и мы обязательно сообщим, как только она будет решена. Хорошим моментом в питании Zenfone 2, является использование технологии быстрой зарядки, которая по заявлениям Asus, восстановит 60% от батареи за чуть более половины часа.

Камера ASUS Zenfone 2

Asus Zenfone 2 поставляется с 13 Мп задней камерой с двойной светодиодной вспышкой и аппретурой f/2.0. Как и предыдущие поколения, это устройство также оснащается технологией ASUS Pixelmaster, которая, как предполагается, обеспечивает лучшие снимки и видео в условиях низкой освещенности. Приложение камеры довольно простое и легкое в использовании, включает в себя все обычные настройки, которые вы ожидаете (баланс белого, экспозиция, ISO, и 1080p видео). Также доступны некоторые типичные режимы съемки — ручной, HDR и панорама.

Если вы любите снимать автопортреты, фронтальная 5-мегапиксельная камера с широкоугольным объективом, безусловно, вас порадует. Камера имеет функцию улучшения в режиме реального времени, а также режим панорамы, который поможет Вам легко поместить ваших друзей или семью в кадр.

Программное обеспечение ASUS Zenfone 2

Asus Zenfone 2 поставляется с Lollipop, но, как упоминалось, это Android 5.0, а не Android 5.0.2 или последняя версия Android 5.1. Используется графический интерфейс Asus Zen UI, но он сохраняет некоторые материальные элементы дизайна Lollipop. Тем не менее, те, кто знаком с Zen UI будут, по-прежнему, чувствовать себя как дома. Одна из главных достопримечательностей Zen UI является возможность гибко настроить интерфейс встроенными в тему инструментами, которые могут изменить внешний вид, используя различные шрифты и иконки.

Технические характеристики ASUS Zenfone 2

  • Экран: 5.5-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1920 х 1080 (Full HD). Стекло Corning® Gorilla® 3.
  • Процессор: 64-битный Quad Core Intel® Atom ™ Z3560 / Z3580 процессор (работает на 1.8 или 2.3 ГГц).
  • Графика: GPU PowerVR G6430 от Imagination
  • ОЗУ 2GB или 4GB
  • Память: 16GB / 32GB / 64GB, слот MicroSD карт до 64 Гб.
  • Камера: Задняя — 13MP с F/2.0 апертурой, авто-фокусом и двойной вспышкой. Передняя — 5MP, F/2.0 апертура, широкоугольный 85-градусный объектив.
  • Аккумулятор: 3000mAh литий-полимерный с технологией быстрого заряда.
  • Связь: 802.11ac Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, NFC, GPS
  • Сети: GSM, 3G, 4G LTE
  • Программное обеспечение: Android 5.0 Lollipop
  • Размеры 152,5 х 77,2 х 10.9-3.9 мм, вес 170г