Newton MessagePad

Первый КПК, созданный Apple — Newton MessagePad. Планировалось за 500 долл. продавать машинку с рукописным вводом, функциями поддержки индивидуального расписания средствами связи и самонастраивающимся программным обеспечением, способным меняться по желанию владельца. В то время это было фантастикой. Премьера состоялась в 1993 г. на выставке Macworld в Бостоне. Первая модель Newton MessagePad произвела фурор. Прямо на выставке можно было приобрести устройство и программы для него. За время проведения выставки было продано несколько тысяч устройств, несмотря на то, что стоили они 800 долл. Желающие могли расширить 640 кбайт оперативной памяти с помощью карт расширения PCMCIA, была предусмотрена возможность присоединения MessagePad к сотовому телефону и периферийной технике. Обмениваться данными можно было не только через последовательный интерфейс (как Series 3), но и «по воздуху» через инфракрасный порт.

Отклики о новом устройстве были в основном восторженными. Причем компания Apple, как всегда, удивляла людей не только и не столько совершенством «железа», сколько умением преподать продукт. Например, главный редактор одного американского компьютерного издания в обзоре карманных компьютеров отметил, что операционная система у Newton не лишена чувства юмора: «Для удаления написанного слова надо энергично замазать его каракулями после чего оно «взрывается» и разлетается по экрану в виде клубов дыма, исчезая». Но были и менее приятные «шутки». В том же 1993 г. газета Washington Post в одной из карикатур высмеивала качество распознавания Newton. Хотя, по слухам, автор этого творения в в руках-то устройство не держал и даже извинился перед его создателями, но настроения владельцев Newton ухватил достаточно верно.

Система распознавания текста оказалась слабым местом MessagePad: мощность процессора ARM 610 20 МГц требовала от пользователя неторопливо и четко вводить буквы. В противном случае введенный текст неправильно распознавался.

Вообще мощность процессора оставалась недостатком Newton на протяжении всей его «жизни» и послужила одной из причин его загадочной гибели. Увеличить ее было не так просто — это снизило бы время работы от батарей. И без того первые пользователи умудрялись сажать источники питания за 20 минут вместо обещанных 4 часов. В первый же год было продано 80 тыс. устройств Newton, но это было всего 10% запланированных продаж. Возможно, неудачный запуск карманных компьютеров стал последней каплей, заставившей тогдашнего президента Apple Джона Скалли покинуть в 1993 г. свой пост.

Так или иначе, это новшество знаменитой компании Apple породило новое направление — карманные компьютеры с экранным вводом. Несмотря на то, что они появились позже Psion но именно Apple вела широкую пропаганду карманных компьютеров и даже ввела в ход аббревиатуру PDA (Personal Digital Assistant — персональный цифровой помощник) ныне использующуюся как для продвинутых карманных компьютеров, так и для электронных органайзеров.