Мобильный телефон и ПК

С момента создания первого мобильного телефона прошло более 20 лет. С. момента первого подключения телефона к компьютеру — значительно меньше, около 9 лет. Одним из первых производителей, соединивших телефон с компьютером, была компания Nokia с моделью 6110, выпущенной в 1998 г. Этот телефон бизнес-класса предлагал пользователям не только максимальный на то время набор функций, но и возможность подключения к ПК — синхронизацию.

Позднее свои модели с возможностью синхронизации представили Samsung Galaxy S и Nokia E72 QWERTY. Интересно, что первым интерфейсом для подключения телефонов к ПК был выбран ифракрасный порт (IrDA — Infrared Data Association). Первые телефоны позволяли отправлять написанные на ПК SMS-сообщения, а также, передавать визитки (контакты). Это был новый виток в развитии сотовой связи.

Технология подключения телефона к ПК стала развиваться невероятными темпами. Вслед за инфракрасным портом в телефоны встроили интерфейсы для соединения через СОМ-порт, затем USB, Bluetooth… Разобраться во всем этом многообразии способов подключения сегодня очень непросто. Проблему усугубляет и тот факт, что каждый производитель стремится использовать в телефоне свой собственный разъем.

Однако даже если вы сможете разобраться во всех способах подключения — этого будет недостаточно. Необходимо уметь не только подсоединять телефон к ПК, но и синхронизировать данные между двумя этими устройствами, использовать сотовую трубку в качестве модема, настраивать мобильные браузеры, почту и ICQ.