Mobile Phone Tools

Возможно, для кого-то будет неожиданностью увидеть этих производителей вместе, но дело в том, что Motorola и Philips используют одинаковое ПО — от фирмы Avanquest software. Программы для этих моделей отличаются лишь изображениями телефонов в главном окне и картинками во время установки.

Программа платная, так что если приобрести неоригинальный кабель или Bluetooth-, IDA-адаптер, то программу нужно будет либо где-то искать, либо скачивать на официальном сайте разработчика демо-версию с ограничением в один месяц, либо покупать (стоимость составляет порядка 40 евро).

Интерфейс программы выполнен довольно интересно -на экране появляется изображение вашей модели телефона и функциональная панель. Программа при первом подключении предлагает регистрацию для дальнейшей технической поддержки. Далее выбирается тип соединения: кабель, Bluetooth или IrDA. С кабелем и ИК-адаптером все просто, здесь нечего настраивать — подключение осуществляется автоматически. С Bluetooth-подключением несколько иная ситуация. Mobile Phone Tools (MPT) предлагает два варианта подключения через этот интерфейс. Первый: обнаружение уже сопряженного с помощью сторонней программы телефона, в этом случае нужно пользоваться имеющейся в комплекте с Bluetooth-адаптером программой для сопряжения, после чего указывать это соединение в МРТ. Второй вариант более оригинален и сильно отличается от предлагаемых другими производителями ПО: вместо определения Bluetooth-устройств на вашем компьютере устанавливается драйвер Bluetooth WIDCOMM и соответствующая программа для сопряжения, ну а после все уже идет так, как и в первом случае (то есть сопряжение через стороннюю программу). Таким образом, программа может работать практически с любым Bluetooth-адаптером (разработчик очень удачно подошел к вопросу совместимости).

Состав ПО включает утилиты для синхронизации адресной книги, заметок и напоминаний (причем поддерживается Outlook и стандартная адресная книга, работа с контактами и календарем в телефойе), создание текстовых сообщений, менеджер интернет-подключений и утилиту Multimedia Studio, на которой остановимся подробнее. Multimedia Studio заменяет собой все приложения для работы с мультимедиа -редактирование картинок и мелодий, создание MMS-сообщений, а также передачу файлов.

Программа оставляет хорошее впечатление, она не выделяется набором особенных функций, но все, что в ней реализовано, работает корректно и не вызывает затруднений.