технология двухфакторной аутентификации

Поскольку в нашем мире, с каждым днем, становится все больше цифровых технологий, онлайн-безопасность должна стать заботой каждого. Двухфакторные системы аутентификации являются одними из самых безопасных способов, которые вы можете включить в своих онлайн учетных записях. Таким образом, вы можете быть уверены, что только у вас есть к ним доступ, но, согласно данных Google, менее 10% пользователей делают это.

Инженер-программист Грегор Милка обнародовал эти данные на конференции по безопасности Google, недавно состоявшейся в Калифорнии. Учитывая, что технология двухфакторной аутентификации была впервые введена для учетных записей Google почти семь лет назад, это число довольно незначительно. И хотя, в любом каталоге мобильных телефонов можно найти устройства, позволяющие произвести установку специального приложения, пользователи не торопятся делать это. Кроме того, Вы можете обойтись без каких-либо сторонних приложений, достаточно получить СМС с кодом.

Когда вы включаете двухфакторную аутентификацию в своей онлайн-учетной записи, вам необходимо использовать другое устройство в дополнение к паролю для входа в систему. Например, если вы используете двухфакторную аутентификацию с вашей учетной записью Google, Вы получите уникальный код, отправленный на ваш телефон после ввода пароля, который вам нужно будет ввести, прежде чем вы сможете получить доступ к вашим данным. Это занимает всего пару секунд вашего времени, но добавляет гораздо более высокий уровень безопасности в вашу Интернет жизнь.

Кроме того, выяснилось, что только около 12% пользователей Google используют менеджеры паролей (например, LastPass или 1Password).

Милка говорит, что Google не требует включения двухфакторной аутентификации, поскольку это будет препятствием для использования, но очень рекомендует начать использовать ее, если вы еще этого не сделали. Для получения дополнительной информации по этому вопросу вы можете ознакомиться с нашим руководством как включить двухфакторную аутентификацию.