MacroDroid

Мы любим автоматизировать процессы, везде где это возможно. Это не только избавляет от необходимости выполнения задачи вручную, но и гарантирует что задача будет выполняется на конкретном устройстве без сбоев. 

У нас уже есть много приложений, доступных для Android для автоматизации задач как на уровне системы, так и через Интернет.  IFTTT automates — отличный инструмент для управления задачами онлайн, а Tasker для Android (Automagic является прекрасной альтернативой ) заботится о задачах на системном уровне. Последнее из перечисленных приложений — очень мощный инструмент автоматизации, если только вы разберетесь как правильно его использовать. Если все это слишком сложно, или вы просто устали, скачайте тут Furby Boom  и немного расслабьтесь.

Большинство пользователей не станут поклонниками Tasker из-за сложностей, связанных с его настройкой его. С другой стороны, есть много других альтернатив, доступных на Play Store, такие как Llama, например, но ни одна из них не является настолько мощной как  Tasker.

Однако в последнее время, один разработчик под названием MacroDroid на XDA форуме продемонстрировала приложение под названием MacroDroid, которое настолько же функционально как Tasker, но является бесплатным для загрузки и простым в использовании. Итак, давайте посмотрим, как мы можем использовать приложение, чтобы создавать сценарии. 

После того как вы установите приложение и запустите его, приложение будет проверять есть ли у него root доступ на устройстве. Если вы дали ему такие права, это позволит получить дополнительное преимущество при использовании приложения. Вы сможете выполнять действия на уровне системы, тем самым увеличивая потенциал приложения. На главном экране приложения вы можете нажать на Добавить Макрос для его создания с нуля, или нажмите на Просмотр шаблонов для использования некоторых значений, по умолчанию, имеющихся в приложении.

После небольшой настройки, Вы сможете использовать любой жест, чтобы для запуска запрограммированных Вами сценариев. Возможности того, что вы можете сделать с приложением.

Одной из самых интересных особенностей, которые есть в приложении является интеграция переменных. Используя эту функцию, вы можете инициировать выполнение макроса локальной переменной, а затем контролировать его выполнение и выполнять другую команду после того, как условия будут выполнены. Это может быть немного сложно, но не волнуйтесь, мы подробно распишем эту функцию в одном из следующих статей.