защитить Android

Одними из самых безопасных смартфонов, являются Android-смартфоны . Даже последняя версия Apple iOS 11 была взломана в течении одного дня после того, как оно была выпущена. Android также находится под постоянной атакой, а более старые версии значительно более уязвимы, чем новые. Слишком много производителей смартфонов, по-прежнему, не выпускают ежемесячные обновления безопасности Google в автоматическом режиме, или вообще не делают этого.

Итак, что вы можете сделать, чтобы защитить себя? На самом деле достаточно много. Вот наши лучшие способы защитить вас и ваше Android-устройство от злоумышленников. Многие из них довольно просты.

Покупайте смартфоны от производителей, которые регулярно выпускают патчи Android

Сегодня большой популярностью пользуется Google Pixel 2. Этому есть много причин, но одно из ключевых преимуществ, заключается в том, что Google гарантирует, что его смартфоны, такие как Pixel, Pixel 2, Nexus 5X и 6P,  будут первыми получать самые свежие обновления. Это означает, что они получают новейшие исправления безопасности по мере их выпуска.

Что касается других крупных поставщиков, то согласно данным Android Authority, лучшими поставщиками поддерживающими ПО своих телефонов в актуальном состоянии стали: LG, Motorola, HTC, Sony, Xiaomi, OnePlus и Samsung ,

Заблокируйте телефон

Это так просто, но многие люди все еще этого не делают этого. Доверьтесь экспертам. Скорее всего, вы столкнетесь с неприятностями, когда карманник завладеет вашим телефоном и получит доступ к вашими кредитными карточкам, чем с результатом воздействия вредоносного ПО.

Каков наилучший способ заблокировать телефон? Ну, это не секрет — старый добрый PIN-код остается самым безопасным способом . Отпечатки пальцев, графические шаблоны, распознавание голоса, сканирование радужной оболочки и т. д. — они все менее надежны. Просто придумайте любой пароль, но не используйте 1-2-3-4, как ваш ПИН-код.

Используйте антивирусное программное обеспечение

В то время, как Google Play Protect отлично защищает ваш телефон, когда дело доходит до защиты от вредоносных программ, вам понадобиться дополнительная защита. Хорошо зарекомендовал себя антивирус ESET, который существует как для мобильных (ESET Mobile Security) , так и десктопных платформ.

Кроме того, хорошей бесплатной антивирусной программой является Avast Mobile Security & Antivirus.  Не все функции безопасности, в этом пакете работают хорошо, но для поиска и удаления вредоносного ПО это отличный вариант. Еще одним хорошим программным обеспечением является Norton Mobile Security . Все его компоненты работают хорошо, и если вы решите приобрести полный пакет, это всего лишь $ 25 на 10 устройств.

Используйте двухфакторную аутентификацию

Если вы думаете о безопасности своего телефона, давайте также защитим ваши сервисы Google. Лучший способ сделать это — это собственная двухфакторная аутентификация Google.

Вот как это сделать: войдите в свою учетную запись Google и перейдите на страницу настроек двухэтапной аутентификации. После этого в меню выберите «Использование двухэтапной аутентификации». Далее следуйте подсказкам. Вас попросят указать номер телефона. Вы можете получить коды подтверждения голосом или SMS на своем телефоне.

Через несколько секунд вы получите звонок или СМС с подтверждающим кодом. Затем вы вводите этот код в поле ввода данных вашего браузера. После этого ваше устройство спросит вас, хотите ли вы, чтобы запомнить компьютер, который вы используете. Если вы ответите «да», программы будут разрешены для использования в течение 30 дней. Наконец, вы включаете двухэтапную аутентификацию, и все готово.

Вы также можете сделать это еще проще с помощью Google Prompt. При этом вы можете разрешать приложения Google, просто вводите «да» при появлении запроса на вашем телефоне.

Используйте приложения только из Google Play Store

Шутки в сторону. Подавляющее большинство вредоносных программ для Android поступает из ненадежных сторонних источников приложений. Конечно, фиктивные приложения, время от времени, попадают в Google Play Store, но они являются исключением, а не правилом.

Google также продолжает работать над тем, чтобы сделать Play Store более безопасным, чем когда-либо ранее. Например, Google Play Protect может автоматически сканировать Android-устройство на наличие вредоносного ПО при установке программ. Убедитесь, что он включен, выбрав НастройкиБезопасностьВключить защиту. Для максимальной безопасности нажмите «Полная проверка» и «Сканировать устройство для обнаружения угроз безопасности».

Используйте виртуальную частную сеть (VPN)

Если вы находитесь вне дома — будь то ваше любимое кафе или удаленный офис в Сингапуре, вы захотите воспользоваться бесплатным Wi-Fi. Все мы это делаем, поскольку передача данных посредством Wi-Fi сети быстрее и она бесплатна. Чтобы сделать себя более защищенным, вам нужно мобильное приложение для использования виртуальной частной сети (VPN).

По нашему опыту, лучшие из них: F-Secure Freedome VPN , KeepSolid VPN Unlimited, NordVPN, Private Internet Access и TorGuard. Однако, вы также можете использовать бесплатный VPN-сервис — это лучше чем ничего.

Управление паролями

Когда дело доходит до паролей, у вас есть выбор:

  1. Использовать один и тот же пароль для всего, что действительно не разумно.
  2. Записать свои пароли на бумаге, что не так плохо, как это звучит, если вы не записываете их на стикер на экране вашего ПК.
  3. Запомнить все свои пароли, что не очень практично.
  4. Использовать программу управления паролями.

Сейчас Google поставляется с предустановленным менеджером паролей, но если вы не хотите складывать все свои яйца безопасности в одну облачную корзину, вы можете использовать другие программы управления паролями. Лучшие из них: LastPass , 1Password и Dashlane.

Отключите соединения, когда они вам не нужны

Если вы не используете Wi-Fi или Bluetooth, выключите их. Помимо экономии времени автономной работы, сетевые соединения могут использоваться для атаки на вас. Хакеры все еще активны, и готовы разрушить вашу защиту. Не давайте ему шанс.

К примеру, Android был исправлен, чтобы противостоять знаменитой хакерской атаке BlueBorne Bluetooth в выпуске обновлений в сентябре 2017 года. Семейство устройств Google получило патч, Samsung развернул его. А Ваш производитель еще не защитил ваше устройство? Скорее всего, нет.

Если вы не используете приложение, удалите его

Каждое приложение имеет свои проблемы с безопасностью. Большинство разработчиков программного обеспечения для Android регулярно прилагают усилия по обновлению своих программ. Большинство из них. Если вы не используете приложение, избавтесь от него. Чем меньше программных дверей у вас на вашем смартфоне, тем меньше шансов, что атакующий сможет вторгнуться в него.

Если вы будете следить за всеми этими предложениями, ваш телефон будет безопаснее. Это не будет абсолютно безопасно — ничего  абсолютного в этом мире нет. Но вы будете защищены намного лучше чем сейчас, и это не мелочь.