Коммуникационные возможности Pocket PC

Объединять людей могут не только телефоны Nokia и русская водка. Иногда это подвластно даже компьютерам. Особенно, если они мобильные и даже более того — карманные.


Ибо современный КПК умеет самостоятельно выходить в Интернет, получать и отправлять электронную почту, использовать ICQ, MSN-messenger и даже удаленно управлять сервером — то есть делать все то, на что способен его настольный родственник.

Разумеется, для этого ему потребуется дополнительное техническое оснащение — модем, например, или мобильный телефон со встроенным модемом и возможностью беспроводного подключения, поскольку кабелем его подключить к КПК будет крайне затруднительно. И гораздо проще «по воздуху», поскольку подавляющее большинство современных карманных компьютеров оборудовано какой-либо возможностью беспроводного соединения. В большинстве случаев это инфракрасный порт, во многих моделях Bluetooth адаптер, и на самых дорогих моделях КПК имеются интегрированные Wi-Fi адаптеры. Преимущества беспроводных соединений в мобильности, надежности и достаточно широкой распространенности.

С помощью беспроводного интерфейса компьютер может общаться с другими КПК, периферийными устройствами, домашними и офисными ПК и уже упомянутыми сотовыми телефонами.

Следует заметить, что Windows Mobile 2003 умеет принимать информацию не только от себе подобных Pocket PC но и от конкурирующих Palm — совместимых КПК. Так, если вы перешлете из Palm по беспроводному интерфейсу запись адресной книги, она будет автоматически помещена в соответствующее место на Pocket PC.

Основной набор коммуникационных программ в Pocket PC 2003 включает в себя:

  • Microsoft ActiveSync — программу для связи с настольным компьютером;
  • Pocket Internet Explorer — программу для просмотра Web — страниц;
  • Pocket Outlook — программу для получения почты;
  • MSN Messenger — интернет-пейджер;
  • Terminal Service Client — программу удаленного управления сервером.

Если у Вас устройство на боазе ОС от Google, то в сети можно скачать программы для android. Благо, недостатка в коммуникационных программах для этой платформы нет.