Google на днях анонсировала собственную новую уникальную разработку – усовершенствованное программное обеспечение GoogleCL, которое представляет собой интерпретатор стандартной командной строки, который позволит пользователям взаимодействовать напрямую с огромным количеством популярнейших веб-ресурсов и различных сервисов напрямую, прямо из командной строки.

GoogleCL, как стало известно, написан на языке программирования Python. Он работает с задействованием специальной клиентской библиотеки Gdata-python-client.
Распространяется GoogleCL безраздельно свободно и не требует оплаты, а сам код данного ПО размещен в хранилище Google Code и доступен на условиях Apache License. В Google отметили, что ждут от пользователей комментариев и, кроме того, всевозможных дополнений для GoogleCL, а сами пользователи через трекер смогут теперь присылать собственноручно написанные дополнения и различные патчи для GoogleCL.

В компании заверяют, что рассматривать GoogleCL как замену привычному для многих пользователей графическому браузеру ни в коем случае не стоит, но, несмотря на это, командная строка может стать достаточно полезной для осуществления быстрого взаимодействия, а также автоматизации всевозможных веб-сервисов и, помимо этого, удаленного управления различными серверами. Также GoogleCL может сделать более доступными для пользователей их собственные данные, которые хранятся на серверах компании Google. В частности, GoogleCL может достаточно быстро и оперативно предоставить полный доступ к письмам, находящимся на почтовом сервисе Gmail, подобно тому, как это осуществляют Linux-интерпретаторы, такие как sed или awk. Также пользователи непосредственно из GoogleCL смогут управлять собственными фотографиями и изображениями в Picasa или видеороликами на сервисе YouTube. Кроме того, представленная версия также поддерживает работу с такими сервисами, как Google Calendar, Blogger.com, а также Google Docs.

Базовая версия бинарного пакета на данный момент распространяется, как DEB-архив для операционных систем Ubuntu Linux, а также Debian. Новинка доступна для свободного скачивания по адресу http://code.google.com/p/googlecl/.
Помимо этого, в Google также обращают внимание на тот факт, что для некоторых сайтов клиентская библиотека Gdata-python-client должна быть в обязательном порядке не ниже версии 2.0, в противном случае полноценная работа системы не гарантируется.