Камерофон

Теперь попробуем определиться с терминами «камерофон» и «видеотелефон». По сути, это всего лишь «продвинутые» варианты привычных нам телефонов. В случае камерофона мы имеем дело с телефоном, оснащенным встроенной цифровой камерой, позволяющей оперативно делать фотоснимки, в некоторых моделях — снимать видеоролики. В большинстве случаев камерофоны «умеют» передавать отснятое посредством сотовой сети на другие телефоны с помощью мультимедийных сообщений (MMS) или каким-либо иным способом. Стоит отметить, что для получения звания «камерофон» поддержка таких возможностей специально не оговаривается — достаточно, чтобы телефон умел хотя бы снимать и сохранять снимки.

Мобильный видеотелефон — штука более серьезная, поскольку такое устройство не только снимает видео встроенной камерой, но также способно обеспечить просмотр снятого на телефоне в режиме реальном времени. Иными словами, электронная начинка видеотелефона должна обрабатывать видео и передавать данные по соответствующим каналам, чтобы пользователи видеотелефонов могли не только слышать, но и видеть друг друга без задержек.

К сожалению» обеспечение режима видеотелефона не входит в спектр возможностей сотовых сетей GSM ввиду ограниченной пропускной способности каналов передач данных. Такие возможности доступны только пользователям упомянутых выше сетей третьего поколения — 3G, где видеотелефония входит в список типичных сервисов.

В настоящее время производители активно продвигают в качестве отдельного класса телефонов так называемые «музыкальные модели». Стоит отметить, что для большинства современных телефонов поддержка воспроизведения файлов в разных аудиоформатах, вроде МРЗ или WAV, является достаточно распространенной опцией. Другое дело, что «музыкальные модели» значительно удобнее использовать для этих целей. Как правило, речь идет не только о наличии дополнительных кнопок для управления плеером или входящих в комплект поставки качественных наушниках, но также о расширенной памяти для хранения большего числа композиций и о поддержке внешних карт памяти. Для смартфонов и камерофонов поддержка качественного воспроизведения музыки также является стандартной опцией, хотя и среди них встречаются варианты, специально рассчитанные на меломанов.