Калибровка экрана

Почти все КПК включаются кнопкой включения питания, которая обычно называется

Одна из проблем раздельного существования сенсорной панели и экрана связана с необходимостью обеспечения пространственного соответствия между координатами матрицы панели и пикселами экрана. Иначе при нажатии на одну клавишу вы увидите, что активной стала совсем другая (обычно близкая к нужной) клавиша или что точка на экране «высвечивается» в стороне от места касания экрана палочкой-стило. Вообще матрица сенсорной панели содержит намного больше точек, чем экран — пикселей. Для получения пространственного соответствия используется специальная калибровка сенсорной панели. Она выполняется по всей площади экрана и ее данные сохраняются в памяти КПК.

При калибровке на очищенный экран выводится сообщение о ее правилах (на английском языке) и маркер-крестик. Все, что нужно для калибровки, так это несколько раз ткнуть палочкой в крестик, который перемещается от одного места экрана в другое. После этого КПК перейдет в нормальный режим работы — вывод меню. У некоторых КПК вместо бегающего крестика имеется 4—5 неподвижных крестика, скорее всего по углам экрана и в его центре, и нужно один за другим ткнуть в их центр кончиком стило. Желательно делать это как можно точнее.

Итак, смысл калибровки заключается в настройке сенсорного экрана на точную работу со стило. Эту калибровку приходится делать при первом включении КПК, а также в том случае, когда обнаруживается неточная работа сенсорного экрана, например, когда вместо одной буквы клавиатуры вводится другая. В этом случае исполните в меню установок Setting команду Align Screen. Появится окно, в котором имеется описание процесса калибровки и единственная кнопка Align Screen. Активизируйте ее и выполните калибровку, как было описано выше. Нередко для запуска калибровки можно нажать пару управляющих кнопок КПК. Например, у КПК Cassiopeia ВЕ-300 это кнопки Power (включение питания) и OK. После этого КПК перейдет в нормальный режим работы — вывод меню.

Современные тачфоны, также имеют функции калибровки экрана. Причем здесь, у пользователя устройства гораздо больше возможностей, поскольку он может использовать как встроенную утилиту так и программы сторонних производителей, которые можно найти на сайтах, размещающих файлы для смартфонов. Обычно такие программы содержат целый ряд дополнительных возможностей по тонкой настройке операционной системы телефона.