высушить сотовый телефон

Что нужно делать, если вы случайно уроните свой мобильный телефон или MP3-плеер в воду? Может быть, вы прыгнули в бассейн, когда телефон все еще был в вашем кармане?  Но что вы можете сделать сейчас, чтобы сохранить работоспособность промокшего устройства? 

Если  с вами произошла подобная неприятность, скорее всего, придется отнести промокшее устройство в сервисный центр. Если у Вас телефон Samsung, задача восстановления устройства облегчается, поскольку запасные детали на телефоны samsung, всегда есть в АСЦ М-сервис.

Обычно, гарантия на электронные гаджеты не распространяется на повреждения вызванные водой, но прежде чем вы решите выбросить утопленный телефон, думая, что это все игра закончена — телефон больше не заработает, попробуйте некоторые из следующих вариантов и он может начать работать снова.

Прежде всего выключите промокший телефон, а затем откройте заднюю крышку, чтобы извлечь аккумулятор и SIM-карту. Используйте полотенце или хлопковые салфетки чтобы масимально высушить внешние (видимые) части телефона.

Следующий, наиболее важный этап — нам нужен способ, чтобы поглотить воду, которая может попасть внутрь корпуса телефона. Один популярный способ это положить телефон в миску сырого риса и накрыть миску с пластиковой крышкой. Рис является естественным поглотителем и должен впитать влагу из вашего телефона в течение 2-3 дней, и если вам повезет, телефон может начать работать снова.

Существуют, однако, некоторые и другие альтернативы использованию риса, которые должны быть более эффективными.

Положите внутрь телефона полиэтиленовый пакет с пакетиками силикагеля, оставьте на 2-3 дня, и пакеты смогут поглощать всю влагу из внутренней части телефона. Силикагеля осушит внутренний объем лучше чем рис. Найти этот материал вы сможете в любой ремонтной мастерской или магазине электроники.

Силикагель, как вы могли заметить, также доступен в синих частицах кристаллической форме, и вы можете также использовать их вместо того, чтобы закладывать пакетики в полиэтиленовый пакет. Преимущество при использовании синих кристаллов является то, что они превращаются в светло-розовый цвет при поглощении влаги (так что вы получите подсказку когда процесс будет завершен), и если вы нагреете кристаллы, они снова превращаются в синие и, таким образом, могут быть использованы повторно.

Очевидно, что нет никакой гарантии, что ваш телефон, после высыхания, будет работать снова,  но все еще, нет никакого вреда в попытке сразу