Приложение Power Button to Volume Button

Если у вас сломана кнопка питания и вы пытаетесь включить телефон, вряд ли это получиться, но мы можем помочь. Сегодня мы расскажем как включить или разбудить телефон без кнопки питания.

Вне зависимости от того, старый или новый ваш смартфон, эти устройства иногда ломаются. Один из наиболее частых и раздражающих дефектов, это не работающая кнопка включения (Power Button). В конце концов, если вы не можете включить устройство, но не более полезно, чем скажем, пресс-папье. В этом случае не избежать похода в ближайшую мастерскую, а ремонт лучше доверить фирменному сервисному центру.

Если вы находитесь в такой ситуации, существует два возможных варианта: ваш телефон или планшет включен, но вы не можете разбудить его или он полностью выключен и вы не можете загрузить его. Мы расскажем как решить обе эти проблемы, по отдельности, далее.

Как включить телефон без кнопки питания: устройство выключено

Если у вас сломана кнопка питания и ваше устройство выключено, то вы в сложной позиции, но надежда все же есть. Различные методы будут работать в зависимости от модели устройства, поэтому мы не даем никаких гарантий.

Первый и самый простой, способ, который нужно попробовать это подключить свой телефон к зарядному устройству, на случай если села батарея. Некоторые телефоны могут сразу включиться в этот момент, но это вряд ли, так что попытайтесь использовать длинное нажатие на кнопки регулировки громкости для появления меню загрузки.

После небольшой зарядки батареи, предпочтительно 5 или более процентов, (экран должен показывать процент, даже если телефон выключен), попробуйте отключить его от зарядного устройства и подключить к ПК или ноутбуку через USB. Мы пробовали проделать это с Motorola Moto G и телефон мгновенно загружался.

Еще один вариант будет работать, если вы включили отладку через USB, прежде чем устройство было выключено. Он заключается в использовании командной строки. Установите на своем ПК программу ADB и откройте окно командной строки (инструкции можно найти в нашем сайте). После того как вы сделали это, подключите смартфон к компьютеру, введите «adb reboot» и нажмите ввод.

Как включить телефон без кнопки питания: устройство включено

Если вам повезет, и ваше устройство, по-прежнему включено, но кнопка питания не работает, то все будет намного проще. Для начала, не позволяйте телефону или планшету выключиться из-за разрядки аккумулятора.

Для некоторых телефонов, таких как Samsung Galaxy или айфонов, сломанная кнопка питания не будет доставлять существенных неудобств, потому что физическая кнопка Home под экраном разбудит смартфон. В зависимости от устройства, вы также может разбудить телефон двойным тапом по экрану. Однако, большинство Андроид смартфонов не имеют физических клавиш управления, так что нет никакого способа разбудить их.

Есть несколько способов заставить телефон выйти из спящего режиме, не используя кнопку питания. Попробуйте просто подключить его к зарядному устройству или попросить кого-нибудь позвонить вам. Если у вас есть физическая кнопка спуска затвора камеры, вы можете использовать ее чтобы запустить приложение камеры, а потом просто выйти из него.

Не все эти методы являются удобными чтобы разбудить ваш телефон без кнопки питания, но как только вы включили его установите приложение, которое поможет вам в будущем. Но все равно, помните, что вам нельзя допускать отключения устройства из-за разряда батареи.

Приложение Power Button to Volume Button делает именно то, что вы ожидаете, исходя из его названия. Другое приложение — Gravity Screen будет переводить устройство в спящий режим, когда вы положите его экраном вниз на плоской поверхности и включать его когда вы поднимаете смартфон. В качестве альтернативы, рассмотрите Proximity Actions, которое будет управлять телефоном используя датчик приближения.