Пример EXIF данных фотографии

Если вы загрузите полноразмерную версию какой-либо фотографии из интернета, в большинстве случаев,вы можете получить подробную информацию о модели фотокамеры, настройках камеры и даже программном обеспечении, которое было использовано для редактирования изображения, прежде чем она была опубликована в Интернете. 

Эта информация хранится в каждом цифровом изображении, в виде EXIF  информации, и вы можете извлечь ее с помощью Windows Explorer или с помощью даже самых простых программных утилите для редактирования изображений. Даже самый простой олимпус фотоаппарат сохраняет множество дополнительной информации об условиях съемки и настройках камеры. В случае с мобильными телефонами, ваши фотографии могут даже включать информацию о местоположении, давая представление о точных географических координат, где этот снимок был сделан. Существуют также специализированные инструменты для чтения и редактирования EXIF данных. Кроме того в Интернете можно найти онлайн сервисы по удалению мета информации из фотографий.

Как удалить информацию о камере и GPS-данные? 

Если вы планируете поделиться своими личными фотографиями по электронной почте или на общедоступном веб-сайте (например, Tumblr), иногда имеет смысл удалить данные о камере и информацию о местоположении из изображений, прежде чем разместить их в Интернете.

Существует бесплатная утилита QuickFix, которая может помочь вам в этом. Просто перетащите фотографии в окно QuickFix и нажмите на кнопку Clean Metadata (Очистка метаданных), чтобы удалить все идентификационную информацию с фотографий. Это создает новую копию изображения, которая и не будет перезаписывать ваши оригинальные фотографии.

QuickFix не только удаляет EXIF данные и информацию о GPS местоположение, из ваших фотографий, но и IPTC и XMP теги, которые могут быть добавлены приложениями для редактирования фотографий.

Microsoft также предлагает бесплатную утилиту под названием Pro Photo Tools, которую вы можете использовать для редактирования, а также удаления метаданных из цифровой фотографии, включая местоположение GPS.

Альтернативный способ удаления EXIF информации

Если фотографии находятся в одной папке, вы можете легко удалить EXIF данных из одного или более из этих фотографий, используя Windows Explorer, не прибегая к помощи какого либо дополнительного программного обеспечения.

Выберите все файлы изображений, щелкните правой кнопкой мыши и выберите Свойства. Теперь нажмите на вкладку Сведения и нажмите на кнопку Remove Properties and Personal Information (Удалить свойства и личную информацию). На следующем экране вы получите возможность удалить различные метаданные, которые встроены в фотографию. Все просто.