Приложение Android Lost

Наши мобильные телефоны, ноутбуки, и теперь планшеты содержат много наших персональных данных. Конечно мысль о потере этих устройств иногда приходит на ум любому пользователю. В таком неблагоприятной ситуации вы, скорее всего думаете о том, можете ли вы найти утерянное/украденное устройство. Есть ли способ установить программный эквивалент надежного замка на устройстве? И существует ли способ, удаленно стереть хотя бы ваши конфиденциальные данные? Иногда, в крайних случаях, удаление своих данных это единственный способ, чтобы защитить их от попадания в чужие руки. Далее, в статье, мы обсудим различные варианты. 

Для Android

Сейчас, сотовые телефоны могут стоить очень приличных денег. Поэтому задача их поиска, в случае утери, весьма актуальна. Приложение под названием  Android Lost безусловно, поможет вам, когда происходит неприятность с вашим мобильным устройством. Установите его из Android Market (сейчас Google Play), и вы будете иметь возможность контролировать ваш телефон благодаря сервису www.androidlost.com. Приложение позволяет удаленно выполнять различные задачи, такие как обнаружение телефона с помощью GPS, переадресовывать вызовы, заблокировать устройство и стереть данные. Все, что вам нужно сделать, это настроить телефон для обслуживания этим сервисом, и это сразу же будет отображаться на веб-сайте.

Удаленное стирание данных на ноутбуке

Самое популярное бесплатное приложение, способное помочь вам найти, восстановить и удаленно стереть данные на вашем ноутбуке это Prey. Это маленькая, кроссплатформенная программа с открытым кодом доступна в версиях для Mac, Windows и Ubuntu. Программное обеспечение работает в фоновом режиме и позволяет выполнять множество задач удаленно. К ним относятся сбор информации о месте расположения, оборудовании, сети и статусе устройства. Кроме того приложение способно выполнять определенные действия, такие как удаленное стирание паролей. Вы можете скачать Prey с официального сайта  или найти подходящую версию для вашей операционной системы на Omega DVD.

iWipe для  iPhone
Эта небольшая утилита для iPhone, также позволяет удалять данные удаленно. Ее работа обеспечивается с помощью iCloud и, очевидно, требует Apple ID. Если устройство работает на прошивке 5-й версии, просто посетите сайт www.icloud.com и нажмите на кнопку Найти мой iPhone. Но перед этим необходимо убедиться, что вы включили функцию  Find My iPhone для вашего устройства  в меню настроек iCloud. После того, как эта функция включена на устройстве, то в случае, если вы потеряли его, вы можете определить местоположение аппарата и дополнительно даже выполнить удаленное стирание, просто посетив веб-сайт