Сохранение документа в формате EPUB

Узнайте, как конвертировать ваши Google Docs и Microsoft Word документы в формат электронных книг EPUB, который можно открыть в любом цифровом устройстве для чтения электронных книг.

Adobe PDF может быть наиболее популярный формат документа в Интернете , но есть причина , почему любители чтения предпочитают формат EPUB формат. PDF документы имеют статический макет с фиксированными разрывами страниц, а верстка документа EPUB является «отзывчивой», что означает, что он будет автоматически изменяться для различных размеров экрана. Вы можете использовать мобильное устройство и настольную подставку для электроники, например отсюда — neoneo.ru/displei_dlya_telefonov_i_noutbukov, для комфортного чтения с любого имеющегося у вас гаджета.

Вы можете прочитать EPUB книгу на десктопном ПК или в приложении Google Play Книги на вашем мобильном телефоне, и они, в любом случае, будут хорошо выглядеть. Кроме того, поскольку EPUB файлы являются по существу HTML5 документами, можно легко настроить размер и семейство шрифтов  для улучшения восприятия текста, согласно ваших предпочтений.

Как создать электронную книгу в формате EPUB

Adobe Stanza и Calibre популярные программы для десктопного компьютера, предназначенные для создания электронных книг ePub. Теперь вы можете делать книги прямо в браузере, используя Google Docs. Просто создайте какой-либо документ в Google Document, или загрузите существующий файл Microsoft Word в свой аккаунт Google Drive, перейдите в меню Файл и выберите загрузку в виде публикации EPUB.

На рисунке выше, вы можете увидеть как сохранить EPUB версию этой статьи, сгенерированную с помощью Google Docs.

В результате, Вы получаете EPUB файл , который вы можете скопировать на свой ​​мобильный телефон или, еще лучше, загрузите EPUB на веб — сайт Google Books и получить возможность иметь доступ к книге из любой точки мира. Вы даже можете прочитать ее в браузере. Для того, чтобы загрузить книгу в свой аккаунт Google Книги, перейдите по ссылке https://play.google.com/books/uploads и нажмите на кнопку Загрузить файлы. Загруженные файлы будут видны только вам.

EPUB файлы доступны для чтения на IPad, Nook и Google Play Книги. Amazon Kindle не поддерживает формат EPUB, но есть, достаточно простой, способ конвертировать EPUB в MOBI формат, поддерживаемый Kindle.