Скрытие файлов в Google Docs

Вы можете хотеть скрыть некоторые файлы и папки на вашем компьютере по разным причинам. Может быть, вы не хотите чтобы мама случайно наткнулась на то что вы скачали из Интернета. Или вы разделяете домашний компьютер с любопытным братом, и не хотели бы, чтобы он просматривал ваши личные файлы. Или может быть, вы обеспокоены тем, что системный администратор может удаленно получить доступ к файлам на рабочем компьютере.

У каждого из нас есть свои секреты.  Это может быть файл с конфиденциальными данными для доступа к коммерческим службам и платным сервисам или план по установке мобильных терминалов, который представляет интерес для ваших конкурентов.

Вот несколько способов, как скрыть свои данные на компьютере от других людей:

Разместите важные файлы в облаке

Самым простым будет использование USB Flash накопителя для хранения конфиденциальных файлов, а не жесткий диск компьютера. USB диски стоят недорого — вы можете приобрести 16 Гб диск менее чем за $ 10 — и некоторые из них настолько тонкие, что они легко поместятся в вашем бумажнике, как кредитная карта.

Следующий вариант состоит в том, что вместо того, чтобы хранить файлы на физическом диске, вы загрузите их в облачные хранилища, такие как Google Docs (1 ГБ), ОС Windows SkyDrive (25 ГБ) или Box (5 ГБ). Dropbox является еще одним хорошим вариантом для онлайн-хранения файлов, но этот сервис синхронизирует файлы с вашим жестким диском  автоматически.

Вы также можете использовать ваши учетные записи электронной почты для хранения файлов — прикрепите файлы к сообщению и отправьте его себе. Максимальный размер файлов, которые могут прикрепляться к сообщению электронной почты в Hotmail составляет 10 МБ в то время как  в случае Gmail, этот лимит составляет 25 МБ .

Если вы планируете хранить exe-файлы или другие запрещенные типы файлов в вашем почтовом ящике, убедитесь, что вы измените расширение файла перед загрузкой, так как сканер Gmail будет блокировать ваше сообщение.

Спрячьте файлы внутри невидимой папки

Если вы хотите сохранить ваши конфиденциальные файлы на самом жестком диске компьютера, а не в облаке, у вас есть несколько вариантов.

Вы можете поместить все секретные файлы, которые нужно скрыть в одной папке, а затем воспользоваться утилитой типа My Lockbox сделать эту папку невидимой на жестком диске. После того как вы скрыли папку, она не будет появляться в проводнике Windows и единственный способ получить доступ к содержимому этой защищенной папки будет использование  My Lockbox.

Бесплатная версия My Lockbox может заблокировать одну папку, но если вы хотите скрыть нескольких файлов или папок на жестком диске, используйте бесплатную утилиту WinMend. Здесь у вас есть возможность скрыть папки и отдельные файлы и нужно знать пароль, чтобы читать, редактировать или удалять любую из этих скрытых папок или файл.

Самый безопасный способ скрытия файлов и папок

В то время как вышеупомянутые утилиты помогают прятать файлы и папки на вашем компьютере, они не являются самыми безопасными из всех доступных вариантов, поскольку они не имеют шифрования. Если вы действительно серьезно относимся к защите ваших файлов от шпионов и хакеров, вы должны использовать мощное программное обеспечение для шифрования, например TrueCrypt или SafeHouse Explorer (последний более удобен для пользователей).

После запуска SafeHouse, он создает скрытую область для хранения (или зашифрованный том) на жестком диске для хранения всех личных файлов и папок. Размер этой области может быть скорректирована с учетом Ваших пожеланий. Вы можете получить доступ этому виртуальному диску так же, как и к любому другому диску внутри проводника Windows, но диск и папки внутри полностью невидимы, пока вы не введете пароль в SafeHouse.