Opera Unite

Прежде чем описывать сам процесс, давайте посмотрим на пару реальных ситуаций, которые объясняют, почему вам может понадобиться превратить ваш домашний компьютер в веб-сервер. 

Безусловно, можно приобрести необходимое серверное и телекомуникационное оборудование в Екатеринбурге с доставкой через транспортную компанию, инсталлировать его и получить полноценный веб-сервер. Однако, существует и более простой вариант.

Ситуация № 1. Предположим, у вас, на жестком диске вашего домашнего компьютера имеется MP3 музыка, документы и другие важные файлы . Если вы включите домашний компьютер как веб-сервер, вы сможете получить доступ ко всем этим файлам из офиса или любого другого устройства, подключенного к сети Интернет, включая ваш мобильный телефон.

Ситуация № 2. У вас есть личные фотографии, которыми вы хотите поделиться с другими членами семьи. Вы можете загрузить эти фотографии в Интернет на сайты вроде Flickr или, еще лучше, просто включите свой компьютер как веб-сервер. Теперь вы можете подключить камеру к компьютеру, записать цифровые фотографии в выбранную Вами папку и они мгновенно становятся доступными для ваших друзей и семьи в любой точке мира.

Ситуация № 3. Вы хотите разместить сайт в Интернете, а веб-хостинг, и специфические термины вроде FTP, DNS и т.д. является слишком сложным для вас. Чтобы решить проблему, вы можете настроить веб-сервер на вашем домашнем компьютере (это легко), а затем разместить веб-сайт в считанные секунды, не тратя ни копейки на внешних веб-хостинг.

Теперь, если любая из вышеперечисленных причин выглядит достаточно убедительно, вот как вы можете превратить ваш Windows, Mac или Linux компьютер в веб-сервер менее чем за две минуты — никаких технических знаний не требуется.

Скачайте программу Opera Unite и установите ее. Поздравляем, на вашей машине уже работает веб-сервер и нужно еще минуту для настройки файлов и локальных папкок, которыми вы хотите поделиться с другими пользователями через Интернет.

Запустите веб-браузер Опера, и включить службу Opera Unite в нижнем левом углу. Теперь дважды нажмите на ссылку Совместное использование файлов и выберите папку, содержимым которой вы хотите поделиться в Интернете. Любой файл или папка внутри этой папки теперь могут быть доступны через Интернет — вы можете использовать ее как общедоступный ресурс или использовать пароль для частного обмена.

Opera Unite выглядит довольно хорошо, но есть и другие сервисы, позволяющие использовать подобный функционал. К примеру, PurpleNova и Dekoh Dekstop позволяют пользователям обмениваться контентом в Интернете непосредственно с жесткого диска без необходимости загружать его в сеть.

Важно отметить, что ваш компьютер должен находиться в рабочем состоянии, а также иметь подключение к Интернету, чтобы другие люди могли загружать файлы и веб-страницы напрямую с вашей машины.