Законы физики определяют как упадет телефон

Все это время вы, наверняка, думали, что вам просто не повезло, когда вы уронили свой телефон, и он приземлился лицом вниз, повредив экран, вынуждая вас потратить немало денег на ремонт. Но это не случайность, это наука. Новое исследование показало реальную причину, по которой телефоны всегда приземляются на свои экраны. К счастью, также найден лучший способ предотвратить падение телефона на экран.

Но сначала, забавная часть. Ученый, исследующий вопрос «почему бутерброд с маслом всегда падает на масляную сторону?» (Да, ученые исследуют и это), профессор Роберт Мэтьюз обратил свое внимание на смартфоны. За этими исследованиями стоит Motorola, продвигая свое стекло, созданное по технологии ShatterShield. Как вы, возможно, догадались, суть процесса состоит в физике вращения, определяющей движение падающего телефона. Однако, лучшим способом предотвратить повреждение вашего устройства, все еще остается приобретение защитных аксессуаров к мобильным телефонам.

Законы физики определяют как упадет телефон

Подумайте, как бросают метательные ножи. Если вы когда-нибудь пробовали сделать это, вы знаете, что иногда вы можете воткнуть в мишень их все, а иногда и ни одного. Это связано с тем, что вращение ножа остается в значительной степени стабильным, а то, что меняется, — это расстояние между вами и целью в которую вы бросаете ножи. Определите правильную дистанцию, и вы сможете постоянно повторять успешные броски.

Те же законы поворотов применяются и к бутербродам, и к смартфонам. Измерьте расстояние между высотой точки начала падения и плоской поверхностью, и вы сможете точно предсказать, сколько вращений объект совершит на этом расстоянии. К сожалению, для любителей смартфонов и бутербродов, средняя высота, с которой падает телефон (или тост), приводит к значительно большему количеству падений с ударом по полу именно верхней стороной объекта.

На самом деле, все немного сложнее — существует сложная формула, которая учитывает что вы держите свой телефон пальцами в определенном месте на задней панели устройства (чуть ниже центра тяжести), ускорение свободного падения и угол, на котором вы держите телефон перед собой.

Хорошая новость состоит в том, что в исследовании также упоминается, почему правило не является абсолютно доказанным и обязательным. Формула не учитывает того что вы пытаетесь предотвратить падение. Исследование показывает, что телефон, который упал без сопротивления в тот момент, когда он теряет контакт с вашими пальцами, на самом деле, скорее всего, приземляется лицом вверх, а это означает, что экран не будет поврежден.

Не нужно пытаться предотвратить падение

Таким образом, лучший способ сохранить экран телефона от трещин при падении, по иронии судьбы, состоит в том чтобы просто позволить ему упасть. Подобно тому, как младенцы (чаще всего) никак не пострадают, когда падают с высоты, так и ваш телефон, падение которого вы не пытаетесь предотвратить, скорее всего, останется невредимым.

Мы бы не советовал вам проверять эту теорию, но если это вообще возможно, в следующий раз, когда вы уроните свой телефон, попробуйте расслабиться и позволить событиям идти своим чередом. В результате вы можете сэкономить приличную сумму.